Al Jazeera (Катар): ОАЭ вносят поправки в Семейный кодекс и криминализируют «убийства чести»

В субботу, 7 ноября, ОАЭ объявили о масштабном пересмотре исламских законов, действовавших в стране. Власти страны разрешили сожительство для пар, не состоящих в браке, отменили наказания за употребление алкоголя и криминализовали «убийства чести».

Al Jazeera (Катар): ОАЭ вносят поправки в Семейный кодекс и криминализируют «убийства чести»
© ИноСМИ

Эмиратское информагентство WAM сообщило, что глава ОАЭ утвердил поправки к законам о личном статусе, гражданских отношениях и уголовно-процессуальному кодексу. Нововведения включают отмену уголовной ответственности за некоторые действия, не причиняющие вреда другим. Кроме того, власти ОАЭ отменили статью, смягчающую наказание за так называемые «убийства во имя чести» (акт насилия, обычно убийство, совершенное членами семьи мужского пола против членов семьи женского пола, «опозоривших» семью — прим. ред.).

В тексте поправки, касающейся «убийства чести», говорится, что изменения были внесены «из твердой приверженности ОАЭ делу защиты прав женщин и принципа верховенства закона». Власти ОАЭ отменили статью, предусматривающую смягчение наказания за то, что называется «преступления в защиту чести». Таким образом, такие преступления теперь будут рассматриваться судами как обычные дела об убийствах.

Поправки также были внесены в наследственное право и закон о личном статусе. Теперь иностранцы смогут выбирать закон, который они хотят использовать при распределении наследства или в вопросе о личном статусе. Как отмечает Associated Press, поправки отменяют штрафы за употребление, продажу и хранение алкоголя для лиц старше 21 года.

Associated Press сообщило, что пиво и другие спиртные напитки широко доступны в барах и клубах страны, но до недавних пор люди должны были получать государственную лицензию, чтобы купить алкоголь, привезти его домой и выпить. Нововведения позволят мусульманам, которым было отказано в лицензии, свободно употреблять алкогольные напитки.

Агентство обратило внимание на поправку, разрешающую сожительство пар, не состоящих в браке. Раньше совместная жизнь до брака считалась преступлением. Власти, особенно в Дубае, могли закрывать на это глаза, если речь шла об иностранцах, но угроза наказания для них все равно существовала.

Согласно эмиратскому изданию The National, поправки, вступающие в силу немедленно, отражают прогрессивные меры властей, направленные на то, чтобы идти в ногу со временем.

WAM сообщило, что внесение поправок направлено на закрепление принципов толерантности и укрепление законодательной и инвестиционной среды, связанной с мультикультурализмом. Также государство стремится создать конкурентоспособную и безопасную социальную и экономическую среду.

По мнению Associated Press, расширение личных свобод отражает изменения в государстве, которое стремится привлечь западных туристов и бизнесменов, несмотря на то, что ее правовая система основана на жесткой интерпретации исламского права. Ранее в ОАЭ проводились судебные процессы против иностранцев, вызывающие гнев в их родных странах.

Как отмечает агентство, поправки последовали после подписания договора о нормализации отношений между ОАЭ и Израилем при посредничестве США. Ожидается, что они привлекут израильских туристов и инвестиции. Следует также отметить, что Дубай готовится к проведению Всемирной выставки ЭКСПО-2020.