Безумный шляпник: в Санкт-Петербурге открылась выставка Филипа Трейси

Он создал шляпу для Елизаветы II и придумал головные уборы для фильмов о Гарри Поттере. Дизайнер шляп Филип Трейси привез выставку в Санкт-Петербург. Одной из первых ее увидела корреспондент телеканала «МИР 24» Ирина Мокрецова.

Это не первая выставка Филипа Трейси в Санкт-Петербурге. В этот раз он привез 46 головных уборов. Больше половины из них в России еще не выставлялись.

Шляпы в виде месяца, подарочной ленты или сказочного замка. Все работы мастер создает вручную. В одном зале – головные уборы для бунтаря мира моды Александра Маккуина. В другом – для клипов Леди Гаги. Певица постоянный клиент Трейси. Любимая шляпа мастера​ – корабль. Он берет ее на каждую выставку и отказывается продавать. Не уступил даже Майклу Джексону и напрочь отказался делать​ дубликат.

«Все шляпы, которые вы видите в выставочном пространстве, в единственном экземпляре. Таких шляп больше нет. Бывают некоторые серийные. В каждой серии не больше пяти экземпляров – и это на весь мир», – говорит модельер-шляпник Филип Трейси.

Критики называют дизайнера безумным шляпником. А сам Филип считает, что головной убор должен приносить радость.

На выставке шляпы не продаются. А в среднем головной убор от Филипа Трейси стоит от полутора тысяч евро.