Семья легендарного композитора Шаинского оказалась на грани нищеты

Легендарный отечественный композитор Владимир Шаинский скончался в конце 2017 года.

Семья легендарного композитора Шаинского оказалась на грани нищеты
© Свободная пресса

После смерти автора детских песен «Антошка», «Чунга-Чанга», «Облака, белогривые лошадки» и многих других его семья оказалась в бедственном положении.

Из-за финансовых проблем вдове Владимира Яковлевича пришлось продать их московскую квартиру. Однако вырученных средств, чтобы поправить семейный бюджет всего равно не хватило, передаёт сайт Радио «Комсомольская правда».

По словам родных Шаинского, ни о каком баснословном наследстве мэтра речи не идёт. В основном семье достались лишь долги.

Известно, что все последние годы Шаинский жил в США, где лечился от рака мочевого пузыря. И все накопленные средства он потратил именно лечения, которое обходилось очень дорого. Дошло даже до того, что великий композитор не мог себе позволить самую дешёвую сиделку.

Сейчас же финансовые проблемы коснулись уже всех членов семьи Шаинского. Его вдова, которая также сейчас проживает в США, вынуждена сдавать комнаты в собственном особняке, чтобы получить хоть какие-то деньги.

Младший сын композитора Вячеслав остался без работы из-за пандемии коронавируса. Усугубило ситуацию появление старшего наследника.

Иосиф, который много лет жил в Израиле и никогда не общался с роднёй, объявился на похоронах отца, после чего заявил о своем праве на имущество родителя и авторские отчисления от его произведений.

«Он претендует на всё, что можно. Я понимаю, что нелегко жить за границей, но всё-таки. Он вообще не общался с отцом, никогда не помогал...», — признался младший сын Шаинского Вячеслав.

Напомним, из-за бедственного положения, в котором находится семья Шаинского, его могила на Троекуровском кладбище в Москве заброшена — на ней до сих пор нет ни памятника, ни креста.