Коронакризису вопреки: МТРК «Мир» и правительство Туркменистана развивают информационное сотрудничество

Сегодня состоялась церемония подписания нескольких документов о сотрудничестве между телерадиокомпанией «МИР» и Туркменистаном. Подробности узнавала корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Коронакризису вопреки: МТРК «Мир» и правительство Туркменистана развивают информационное сотрудничество
© Мир24

Этот момент уже точно войдет в историю телерадиокомпании «МИР». После пяти лет переговоров Туркменистан открывает границы для съемочных групп телеканала.

«Приезды в нашу страну съемочных групп, ваших творческих коллективов для участия в важных или международных событий общегосударственного значения в Туркменистан, на мой взгляд, стали хорошими примерами, как Туркменистан и компания могут сотрудничать», – заявил первый вице-премьер, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов.

«У Туркменистана богатая яркими событиями история современности. Четверть века назад ваша страна провозгласила статус нейтрального государства. Практически одновременно наша телекомпания начала создание единого информационного пространства СНГ. Последние пять лет мы активно занимались процессом создания отношений между нашими странами и телекомпанией, проводили переговоры и консультации и, наконец, пришли к результату», – сказал председатель МТРК «Мир» Радик Батыршин.

Этому событию не помешала даже пандемия. Документы подписали по видеосвзяи. Одно соглашение о сотрудничестве в области информационной политики между Министерством иностранных дел Туркменистана и телекомпанией «Мир», второе – о сотрудничестве с госкомитетом республики по телевидению, радиовещанию и кинематографии.

«Уважаемый Гурбангулы Бердымухамедов в своих оффициальных выступлениях на встречах, переговорах неоднократно подчеркивал необходимость расширения взаимодействия Туркменистана в информационной сфере. Для нас действительно чтобы Туркменистан выходил в мире, именно посредством своих контактов и эффективного сотрудничества с ведущими компаниями, которые вещают на многомиллионную аудиторию», – заявил первый вице-премьер, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов.

В Туркменистане и посмотреть есть на что. И о чем рассказать зрителям всего МИРА. Столица республики Ашхабад – рекордсмен. Как самый беломраморный город в мире попал в книгу Гиннесса. Чтобы облицевать 543 новых здания, строителям понадобилось 4,5 миллиона квадратных метров природного камня.

А это ковер-гигант ручной работы «Золотой век» весом больше тонны. По площади занимает весь зал. Самое большое в мире закрытое колесо обозрения – тоже в Туркменистане. Диаметр внешнего круга 57 метров.

В республике разводят ахалтекинцев – эта знаменитая порода лошадей – национальное достояние. Ее вывели около пяти тысяч лет назад. Любимый конь Александра Македонского Буцефал, был именно ахалтекинцем. Гостей Ашхабада обязательно привезут в конно-спортивный центр. Здесь самые именитые лошади – чемпионы различных соревнований.

«У него особый характер. Он не любит просто так стоять. Не любит, когда всадник стоит, не подчиняется, когда просто кто-то держит его», – сказал чемпион Азиатских игр-2017 Николай Бегларян.

В декабре республика отметит один из главных государственных праздников – 25-летие постоянного нейтралитета Туркменистана. Это один из главных национальных праздников. Он отмечается ежегодно 12 декабря. В этот день в 1995 году на заседании Генассамблеи ООН все без исключения страны-участницы, проголосовали за принятие специальной Резолюции «Постоянный нейтралитет Туркменистана». Таким образом, нейтральный внешний курс, уже проводимый страной, получил международно- признанный правовой статус.

«Вот уже четверть века нейтралитет является для Туркменистана одной из основ его государственности, проводимой внутренней и внешней политики. Принципы нейтралитета, его ценности и мировоззрение доказали свое полное соответствие национальным интересам нашей страны», – заявил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Турменистан славится своим горячим гостеприимством, сладкими медовыми дынями, и, конечно, теплым климатом. В этот восточный рай открыты дороги не только туристам со всего мира.