«Мировое соглашение»: как бывшим супругам разделить квартиру без суда?

Милые бранятся только тешатся. Но порой семейные ссоры не заканчиваются примирением сторон, а, напротив, приводят к разводам и разделу имущества.

Екатерина и Сурен несколько лет прожили в браке. Купили квартиру в строящемся доме, но развелись до того, как его достроили. Бывший муж Екатерины сделал ремонт и поселился в новой квартире. При этом прописывать экс-супругу Сурен отказался, несмотря на то, что квартира считается совместно нажитым имуществом в браке. Екатерина, что называется, осталась у разбитого корыта: без мужа и жилплощади. И теперь требует вселить ее в квартиру через мировое соглашение.

«Мировое соглашение может быть заключено на любой стадии. Эта тенденция пришла к нам из Совета Европы. Мы сейчас имплементировали эти нормы в российское законодательство. Это одна из возможностей разгрузить суды», – рассказал президент Союза адвокатов Игорь Трунов.

Смогут ли экс-супруги прийти к компромиссу и не доводить дело до суда? Смотрите сегодня на телеканале «МИР» шоу «Мировое соглашение» после 16-часовых новостей.