Елена Чайковская: «Первое правило жизни – не отчаиваться, чтобы не омрачать кислым видом жизнь окружающих. Спортсмены с этим справляются лучше, чем остальные»

– Насколько объективна современная система судейства?

Елена Чайковская: «Первое правило жизни – не отчаиваться, чтобы не омрачать кислым видом жизнь окружающих. Спортсмены с этим справляются лучше, чем остальные»
© Sports.ru

– Все системы имеют свои преимущества и изъяны. Мы должны работать в тех условиях, в которые нас ставят. Раз есть какие-то недочеты в судейских правилах, мы должны их учитывать, стараться превзойти, обойти, и все равно выиграть. Сейчас такой период, что нам необходимо технически быть очень высоко, но в то же время вторая оценка тоже должна быть на уровне. Иначе мы рухнем после исполнения сложнейших технических элементов, потому что соперник намного сильнее в артистизме, музыкальности, скорости и других компонентах.

– То есть неверно говорить, что сейчас больший упор делается на технику?

– Одно другому не мешает, а, наоборот, поддерживает. Если вы сильны и в том, и в другом, то вы чемпион. Вторая оценка очень важная, мощная и весомая. Если вам вместо девяти поставят семерку, то вы вылетите. Просто в последнее время в технике идет большой прогресс, особенно в женском одиночном катании. Хотя двигателем всегда было мужское.

– Как вы относитесь к тому, что фигурное катание молодеет?

– Очень хорошо, пусть молодеет. Раз у девочек получается быстро изучать и смело делать самые сложные технические элементы, значит, будем работать с этим. Замечательно, что молодые добиваются таких успехов. Наша задача в любой ситуации – найти свой путь и понять, чем мы сильны и с помощью чего можем выигрывать. Я всегда это говорю спортсменам, это один из секретов выигрыша.

– Насколько важно фигуристу «держать лицо» в случае поражений и неудач в спорте и жизни?

– «Держать лицо» необходимо любому человеку, будь он спортсмен, артист, инженер или кто другой. Особенно на публике.

Первое правило жизни – никогда не отчаиваться и не впадать в депрессию, чтобы не омрачать своим кислым видом жизнь окружающих. Спортсмены с этим справляются намного лучше, чем остальные, потому что они привыкли к тяжелому труду, привыкли к победам и поражениям и знают, как из этого выходить, – сказала Чайковская.