Золотые респираторы: ювелир из Петербурга создает эксклюзивные средства защиты

Маски – на вес золота. Одна из ювелирных компаний Санкт-Петербурга производит эксклюзивные средства индивидуальной защиты, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Ирина Мокрецова.

В руках у Дмитрия Кузнецова – полмиллиона рублей. Столько стоит этот драгоценный респиратор с фианитами. На создание средства защиты ушло три с половиной недели.

«Просто хотелось сделать то, что никто не делал. Респираторы, в принципе, никто не делал в золоте, в серебре, поэтому решили взять известный респиратор, который помогает людям в работе», – рассказал ювелир Дмитрий Кузнецов.

Драгоценный только корпус. Внутри маски – обычный угольный фильтр. Такие носят на стройках и в химических лабораториях, а с этой весны еще и в общественных местах.

«Сразу решали, чтобы это было практично. Делать просто украшение, чтобы лежало на полочке, не очень хотелось. Нужно было, чтобы обязательно человек мог надеть его и выйти в свет, так скажем», – поделился ювелир.

Первый респиратор из золота и бриллиантов тестировала жена ювелира. Средство защиты Дмитрий уже продал за 10 миллионов рублей. На эти деньги можно купить квартиру в центре Петербурга. Такой драгоценный респиратор весит почти полкилограмма. Учитывая, что средство защиты нужно носить во всех общественных местах, а голова начинает уставать уже через несколько минут, действительно понимаешь актуальность выражения: «Красота требует жертв». Серебряный респиратор тоже нашел владельца. Имена покупателей по понятным причинам не разглашают. Но остаться незамеченными в таких ярких средствах защиты вряд ли получится.

Недавно мастеров из Санкт-Петербурга превзошла ювелирная компания из Израиля. Там изготовили золотую защитную маску за полтора миллиона долларов. Теперь она считается самым дорогим средством защиты в мире.