Пенсионер из Уфы зарабатывает деньги игрой на баяне, чтобы помочь сиротам

Музыка в помощь. Юрий Иванов уже давно на пенсии, но скучать не собирается. В свои 70 лет он выходит на улицы Уфы – играть на баяне для прохожих. Цель – собрать деньги в помощь детям-сиротам. С необычным волонтером встретился корреспондент телеканала «МИР 24» Роман Паршинцев.

Пенсионер из Уфы зарабатывает деньги игрой на баяне, чтобы помочь сиротам
© Мир24

«Я на солнышке лежу и на солнышко гляжу», – поет пенсионер.

Он играет на баяне у прохожих на виду. Пальцы, хоть и мерзнут, но привычно попадают по кнопкам. Раза два-три в неделю дедушка Юра приходит на это место и поет – для души.

«Как-то за душу цепляет, очень хорошо поет, он от души это делает, это видно. Поэтому постоянно проходим здесь, постоянно слушаем», – призналась девушка.

- «Амурские волны» умеете, или «На сопках Манчжурии»?

- «На сопках» – давай.

- Давай!

За три дня в неделю, говорит Юрий Иванович, по три часа на морозе – почти месячную пенсию зарабатывает. Кто сто рублей дает, а кто и тысячу. На эти деньги пенсионер покупает игрушки для детских приютов Уфы.

«Приезжал, всем пацанам подарки дал. Потом к девчонкам на 8 марта приезжал, всем дал подарки. Они меня обнимают все», – говорит пенсионер.

Сам Юрий Иванов попал в детский дом в 5 лет и до 17-ти сменил четыре таких учреждения. Жили в деревянных домах, топили дровами, сажали картошку, пахали на лошадях. На всю жизнь запомнил, как однажды под новый год ему подарили карандаши.

«Ко мне один летчик, военнослужащий подходит, голову поднял, и говорит, вы до ста можете досчитать? Я досчитал до ста. И он мне подарил коробку цветных карандашей», – вспоминает Юрий Иванов.

Для сироты в то время, говорит Юрий Иванович, – настоящее богатство. Он с благодарностью вспоминает и воспитателей – за то, что научили играть на баяне. После детдома работал слесарем на хлебозаводе, играл на свадьбах и торжествах. Первым парнем был на районе, вспоминает его супруга Екатерина Васильевна. 10 лет назад муж пошел на пенсию. А когда решил стать уличным музыкантом, поначалу даже его отговаривала.

«Прихожу, женщина одна стоит, слушает. Я говорю: ну, зачем это вот ему надо? Она говорит: да вы что, он какие песни-то поет хорошие», – рассказала супруга Екатерина Иванова.

Радость людям и дополнительный заработок, которым пенсионер решил делиться с теми, кто лишен родительской заботы – как и он сам когда-то.

- Здравствуйте, мы вот увидели в интернете сообщения ваши, и мигом к вам примчались.

- Это ребята, в детский дом не кольцевой.

Этот неожиданный подарок для сирот – настольный хоккей – передали сотрудники МЧС. Пенсионер говорит: жаль, в пандемию нельзя попасть в детский центр – чтобы увидеть, как там обрадуются.

«Вы тут детям прозвища не даете? У меня самое хорошее было – Птенчик!», – поделился Юрий Иванов.

Сколько смогу, буду играть и помогать детям, делится Юрий Иванович. Он считает это своим долгом. «Буду любить тебя всегда. Я не могу иначе», – поет пенсионер.