Психологи КП-5 УФСИН России по Смоленской области начали использовать фототерапию при работе с сотрудниками

При проведении профилактической работы с сотрудниками УФСИН России по Смоленской области психологами колонии-поселения №5 впервые стала применяться фототерапия. Цель таких занятий - смягчение неврозоподобных состояний, снятие у сотрудников общего чувства напряженности, а также развитие эстетических чувств и доверия к окружающему миру.

Психологи КП-5 УФСИН России по Смоленской области начали использовать фототерапию при работе с сотрудниками
© Федеральная служба исполнения наказаний

Как известно, фотография – ценный инструмент для решения разного рода психологических проблем - снижения интенсивности либо полного устранения таких негативных состояний как тревога, неуверенность, депрессия, а также развития и гармонизации личности.

Еще одним достоинством фототерапии, считают психологи, является воспитание у человека вкуса и тонкости восприятия, она помогает прочувствовать красоту естественных форм, линий и красок, а также развивает наблюдательность.

Специалистами психологической лаборатории КП-5 проводится рецептивная фототерапия с техникой «Прошлое, настоящее, будущее», основанная на принципе использования фотографии как индикатора изменений, происходящих с человеком на его жизненном пути. Данная методика заключается в том, чтобы выбирать уже созданные фотографии по определенной тематике.

- Фототерапию можно смело назвать арт-терапией, - отмечает старший психолог психологической лаборатории КП-5 Андрей Шиков, - поскольку она объединяет в себе изобразительное искусство, фотографию и психотерапию. Фотография предоставляет возможность примирения с окружающей реальностью, которая оказывается не столь враждебной и негативной, как казалось ранее. В данном случае фотографии представляют собой стимульный материал. Посредством фотоснимков можно актуализировать разные чувства, эмоции, осознать и понять сложные вопросы, проблемы и, конечно же, в результате увидеть пути решения своих проблем.

Пресс-служба УФСИН России по Смоленской области