В Совете Федерации выступили за создание рабочей группы по вопросам семейного предпринимательства

В Совете Федерации выступают за создание рабочей группы по вопросам семейного предпринимательства, в состав которой бы вошли представители различных министерств и Торгово-промышленной палаты. Об этом в ходе дискуссии на тему «Семейный бизнес в фокусе внимания» заявила член комитета Совета Федерации по международным дела Ольга Епифанова.

«На уровне министерств нет единого взгляда. Невозможно откорректировать то, что абсолютно понятно общественным организациям, бизнесу, нет начальника, который бы подправлял. <...> Делается много, но нормальной оценки, координации и понимания, что это дало, что где надо подкрутить, чтобы был результат, отсутствует. Поэтому надо создавать структуру, много в свое время в Думе говорили об отдельном министерстве семьи, я поддерживаю, что это может быть структура, созданная именно в министерстве труда. Но когда мы говорим о семейном предпринимательстве, надо понимать, что Минтруд может помочь с нормативными вещами, но не сможет помочь с экономическими вещами. <...> Самым идеальным было бы создание рабочей группы, где как раз можно собрать всех, кто разделен в разных министерствах, с привлечением общественных организаций, Торгово-промышленной палаты», - заявила Епифанова.

Она отметила, что необходимо обсудить, каким образом можно написать закон о семейном бизнесе до момента выборов в Госдуму.

Кроме того, сенатор подчеркнула, что нужно обсудить вопросы семейного благополучия. «Мы бесконечно занимаемся профилактикой семейного неблагополучия, этим занимаются все министерства, комитет по семье. Нам нужен единый государственный центр управления семейным благополучием, должна быть государственная политика благополучия семья, то есть немножко другая история. Понятно, что Минтруд сильно направлен на всех, кто просто не выживет без помощи государства. Но много семей, кто сами выживают. Они без внимания, они попадают под общие рамки», - добавила Епифанова.