В Венгрии запретили однополым парам усыновлять детей

Парламент Венгрии принял одобрил законопроект, согласно которому усыновлять детей смогут только традиционные супружеские пары, передает агентство Reuters.

Согласно инициативе, усыновление разрешается только семейным парам. Холостые и незамужние должны будут обращаться за разрешением на усыновление к Министерству по семейным вопросам. Однополые пары получить такое разрешение не смогут.

Депутаты от правящей партии «Фидес» одобрили и другие поправки, уточняющие статус семьи в Конституции Венгрии. В материалах говорится, что семья «основана на браке и отношениях между родителями и детьми. Мать – это женщина, отец – это мужчина». Кроме того, в документе сказано, что дети должны воспитываться в консервативном духе и на основе христианских ценностей. Несовершеннолетние имеют право идентифицировать себя с гендером по рождению.

Правозащитники опасаются, что принятый законопроект приведет к дальнейшему ограничению прав трансгендеров.

Напомним, в октябре папа римский Франциск вышел за пределы ортодоксальных канонов и заявил, что однополые союзы имеют право на существование и «быть частью семьи» детей божьих.