Роспотребнадзор Татарстана: "Грипп невозможно уничтожить, но мы к нему готовы"

Грипп не исчезнет из природы никогда, считает заместитель руководителя татарстанского Роспотребнадзора Любовь Авдонина. По ее словам, уничтожить его невозможно.

Роспотребнадзор Татарстана: "Грипп невозможно уничтожить, но мы к нему готовы"
© Реальное время

"Вирус из природы не исчезает фактически никогда, единственный случай, когда мы добились элиминации — это вирус оспы. Вирус гриппа — он изменчивый, поэтому уничтожить его в принципе невозможно, и он к нам придет. Мы надеемся, что он будет меньшей интенсивности", — прокомментировала Авдонина.

Также она назвала неверным утверждение, что коронавирус подавляет все другие вирусы. Проникновение гриппа и коронавируса в клетку — различное, и если проникнут два вируса, возникнет микст-инфекция.

"Вирус гриппа придет, мы к этому готовы. Меры профилактики такие же, как при коронавирусе, плюс — вакцинация. На сегодня 2 млн 129 тысяч привито, это 56% населения. Осталось допривить совсем небольшое количество населения. Надеемся, что нам удастся избежать микст-инфекции, так как вирус гриппа имеет все-таки другие группы риска", — добавила Авдонина.

Ранее сообщалось, что 15 декабря в Казани завершается вакцинация от гриппа.