Люди труда: Как любовь к земле позволила агроному из Апастовского района повысить урожайность?

«С тех пор, как помню себя, был рядом с отцом в поле. И люди, с которых можно было брать пример, всегда были рядом. Сначала работал на тракторе, комбайне. Окончил техникум в Тетюшах. Затем заочно получил и высшее образование. В 1995 году пришел на работу агрономом. Так, в хозяйстве «Ибрагимов и К» прошла моя 26-я уборочная страда», – вспоминает Альберт Газизович.

Люди труда: Как любовь к земле позволила агроному из Апастовского района повысить урожайность?
© АГРОXXI

Родился Альберт Хуснутдинов 13 марта 1974 года в д. Шамбулыхчи Апастовского района ТАССР. Любил работать на земле с самого детства. Рос на селе, поэтому с рождения чувствовал дыхание родной земли, ее силу.

Его рабочий день начинается с рассвета. Еще до того, как поехать на наряд в управление хозяйства, он осматривает все поля. Затем обсуждает состояние дел с руководителем хозяйства. А в летнее время объезжает поля три раза в день – утром, в обед и вечером, после чего проводит обязательный анализ. Но более ответственный период наступает у агронома во время уборочных работ, когда состояние полей меняется каждый час.

За время его работы в ООО СХП «Ибрагимов и К» резко возросла урожайность зерновых культур. Так, в 2019 году урожайность зерновых составила 46 ц/га, заготовлено 32,8 ц. к.ед грубых и сочных кормов на 1 усл. голову, произведено 4602,4 тонн зерна. Под его непосредственным руководством в хозяйстве применяется комплексная система обработки почвы с включением мер по защите растений, эффективного использования минеральных и органических удобрений.

В каждом слове, предложении Альберта Хуснутдинова проявляется любовь к родной земле, ее природе, уважение к семье, искренность и простота. Да и он сам всегда готов прийти на помощь добрым словом, советом и делом.

«Всегда готов прийти на помощь односельчанам. Работу свою знает досконально. Работает, зная все секреты профессии, соблюдает все технологии, изучает передовые методы в земледелии», – говорят о нем коллеги Рузалия Гимранова и Ландыш Идрисова. Но все же главной поддержкой и опорой для него – семья.

«Даже когда мне нужно выйти из дома в 2 часа ночи, то супруга угощает меня вкусным чаем и не ложится спать, пока не встретит меня. Спасибо ей за это. Я также очень благодарен моим родителям, руководителю Тагиру Ибрагимову и коллективу, который дал мне трудовое воспитание», – говорит Альберт Хуснутдинов.

В 2008 году Альберт Хуснутдинов, как лучший агроном получил благодарственное письмо главы района. В 2014 году за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса награжден почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ. А в 2020 году он удостоен звания «Заслуженный агроном Республики Татарстан».

Пресс-служба Минсельхозпрода РТ