Лагерь хиппи Тейлор Камп — утопическое место без забот, зла и одежды

Многие считают, что если Рай на земле и существует, то он непременно находится на Гавайских островах. Именно поэтому именно здесь построила в конце 60-х годов прошлого века свой маленький мир счастья, равенства и любви небольшая компания хиппи. Лагерь Тейлор Камп просуществовал всего 8 лет, но за это время он успел изменить жизнь сотен людей. (Осторожно! Обнаженная натура)

Лагерь хиппи Тейлор Камп — утопическое место без забот, зла и одежды
© BigPicture.ru

Лагерь хиппи Тейлор Камп появился на гавайском острове Кауаи в 1969 году. Его основал беглец от цивилизации Ховард Тейлор, брат несравненной Элизабет Тейлор, который приобрел у местных властей часть побережья. Первыми поселенцами отдаленного побережья острова, на котором из рукотворных объектов был только маяк, стали 12 парней и девушек, бежавших от беспорядков в США, связанных с антивоенными выступлениями молодежи.

Лагерь находился в удивительном месте, между океаном, живописными горами и девственными джунглями. Первое время на Кауаи почти не бывало чужаков, лишь иногда коммуну посещали медики или представители власти. Позднее здесь стали появляться туристы, неформальная молодежь и участники войны во Вьетнаме, уставшие от крови и насилия.

В период расцвета в коммуне Тейлор Камп постоянно проживали 120 человек, а всего через этот гавайский рай за годы его существования прошли тысячи людей из разных уголков планеты, которые приходили сюда, чтобы хоть немного побыть счастливыми.

Колонисты жили в благодатном климате, но абсолютно во всем приходилось надеяться на свои силы. Пропитание приходилось добывать рыбалкой, сбором фруктов в лесу и земледелием. Почти все поселенцы обходились без одежды — вид обнаженного тела не вызывал у хиппи похоти или негативных эмоций, так как все обитатели Тейлор Камп считали друг друга братьями и сестрами.

Обитатели лагеря у океана позднее вспоминали, что никакой похоти, оргий и тем более насилия на Кауаи никогда не было. Среди коммунаров были семейные пары, люди занимались сексом, рожали детей, но ни оргий, ни разврата в Тейлор Камп никогда не было.

Не поощрялось в среде прогрессивной молодежи и пристрастие к алкоголю. А вот к наркотикам жители острова относились положительно, так как ЛСД и марихуана были неотъемлемой частью субкультуры хиппи. Но запрещенные вещества в коммуне не были связаны с криминалом и их употребление не приводило к бедам. Абсолютно все жители Тейлор Камп, вернувшись в общество, стали достойными его членами.

К сожалению, коммуна хиппи на берегу бухты Blue Bay не давала покоя зажиточным гавайцам. В начале 70-х годов острова стали интенсивно обустраивать для туристов и Тейлор Камп, жители которого не потребляли благ цивилизации и не признавали денег, были нежелательным контингентом на Кауаи.

Многочисленные попытки выжить молодежь с благодатного побережья в итоге увенчались успехом — Ховарда Тейлора вынудили продать землю у Голубой бухты и хиппи ушли из этих мест. Все постройки коммуны были тут же сожжены, а место, где находился лагерь, разровняли бульдозерами.

Сейчас на этом месте расположился туристический кемпинг с местами для палаток, биотуалетами и просторной асфальтированной парковкой. О рае на земле, жители которого не знали забот и презирали одежду, больше ничего не напоминает.

Через 40 лет после исчезновения лагеря, бывший его обитатель Джон Вехрхейм опубликовал фотографии, на которых можно увидеть повседневную жизнь молодых бунтарей.

Движение хиппи не исчезло, хотя сегодня его последователей в мире не так уж и много. Американка польского происхождения Магдалена Восинска знакомит своих подписчиков в инстаграме с жизнью современных «детей цветов» в США. Хотя в ее фотографиях, кажется, больше эксгибиционизма и коммерции, чем протеста.

Смотрите также — Революция без штанов: как тусовались хиппи 60-х

Понравилось? Хотите быть в курсе обновлений? Подписывайтесь на наш Twitter, страницу в Facebook или канал в Telegram.