Христиане со всего мира празднуют католическое Рождество

Главный праздник христиан - Рождество Христово - празднуют сегодня представители католичества, протестантизма и всех конфессий, которые придерживаются григорианского и ново-юлианского календаря.

Христиане со всего мира празднуют католическое Рождество
© ТК «Звезда»

Но праздничные мессы в этом году звучат в опустевших храмах. Кронавирусные ограничения коснулись даже Ватикана. Из-за комендантского часа Папа Римский Франциск начал богослужение на два часа раньше, а в Базилику Святого Петра была приглашена лишь небольшая группа прихожан. Традиционное обращение к тысячам верующих с балкона базилики заменили на проповедь для миллионов онлайн. Практически в одиночестве встречал Рождество и Вифлеем. Место рождения Христа без привычных толп из тысяч туристов превратилось практически в город-призрак. Опустели улицы, отели, магазины и обычно многолюдные площади. Власти Палестины из-за COVID-19 ввели жесткие ограничения.

В ночь на 25 декабря Рождество Христово отмечают католики, протестанты, а также Константинопольская, Александрийская, Антиохийская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская и Албанская православные церкви. А в православной церкви Чешских земель и Словакии этот праздник отмечают два раз — 25 декабря и вместе с православными христианами - 7 января.