В Минздраве рассказали, можно ли употреблять пожилым людям шампанское

Небольшое количество шампанского во время празднования Нового года не может навредить, если нет прямых медицинских противопоказаний. И возраст на это не влияет. Продегустировать традиционный новогодний напиток для взрослых могут даже самые пожилые россияне. Об этом NEWS.ru рассказала главный гериатр Минздрава Ольга Ткачёва.

В Минздраве рассказали, можно ли употреблять пожилым людям шампанское
© Парламентская газета

«Если речь идет о небольшом количестве шампанского в Новый год, то небольшая доза шампанского вообще никому не повредит. Я думаю, что можно спокойно встречать Новый год с традиционным шампанским, если нет каких-то медицинских противопоказаний, ваш доктор вам не запретил алкоголь абсолютно», — объяснила она.

Возраст и спиртное никак не связаны. Медик знает примеры, когда люди старше 90 лет пьют на Новый год шампанское с большим удовольствием и интересуются всем вокруг, они не видят для этого препятствий. Поэтому дело не в возрасте, а в здоровье человека.

Алкоголь опасно употреблять при некоторых заболеваниях, напомнила Ткачева. Например, при болезнях печени или сердечно-сосудистой системы.