Омичка бросила маленьких дочерей ради наркотиков и теперь будет платить им алименты

Представители органов опеки обратились в суд с требованием лишить омичку родительских прав в отношении ее детей – девочек трех и семи лет, указав, что мать воспитанием детей не занимается, регулярно употребляет спиртное, наркотики и по несколько дней не появляется дома.

Омичка бросила маленьких дочерей ради наркотиков и теперь будет платить им алименты
© Новый Омск

Суд первой инстанции в удовлетворении исковых требований отказал. Однако это решение оспорил прокурор, так как суд не учел то, что мать девочек состоит на учете в наркологическом диспансере, самоустранилась от их воспитания и содержания, фактически переложив данные обязанности на бабушку и дедушку.

Кроме того, по имеющимся данным, сожитель женщины, также страдающий наркотической зависимостью, ударил одну из девочек и нанес ей ушиб. Однако мать никак за ребенка не заступалась и о его здоровье не заботилась.

«С учетом положений Семейного кодекса Российской Федерации о том, что родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей, судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда вынесла решение о лишении ответчицы родительских прав и взыскании алиментов», - пояснили итоговое судебное решение в облпрокуратуре. Акт вступил в законную силу.