Похищенное Рождество

Младенец Христос, как известно, родился в полночь. Но в этом году он появился на свет на два часа раньше - во всяком случае, рождественские службы в храмах закончились не в полночь, а в 10 часов вечера. Власти посчитали, что от Христа, как говорится, не убудет, зато комендантский час возвращающиеся со службы верующие уж точно не нарушат.

Похищенное Рождество
© Мир новостей

НА ВОЙНЕ КАК НА ВОЙНЕ

Пандемию коронавируса недаром сравнивают с войной. И не какой-нибудь локальной, а планетарного масштаба. И эта война ведется, причем весьма успешно, но не столько с коронавирусом, сколько с собственной экономикой и народом. Той Италии, куда так любили приезжать туристы из России, больше нет. Свежим воздухом не подышать, кофе не попить, в театр или музей не сходить. Голые манекены в опечатанных бутиках миланского аэропорта Мальпенса производят апокалиптическое впечатление!

Страна поделена на зоны, большая часть из которых полыхает оранжевым и красным. Границы между ними перекрыты. За их пересечение положен штраф - 400 евро (примерно 45 тыс. рублей). Зачем же их пересекать, раз нельзя, спросите вы? Ну допустим, у вас квартира в Генуе, а дом в Пьемонте. Смотреть нужно и за тем, и за другим. Но для правительства эта причина - неуважительная. Итальянцам категорически воспрещалось переезжать в свои вторые дома еще с весны. Когда россияне спокойно переместились на дачи, итальянцы оказались наглухо запечатаны в своих квартирах с марта по июнь. Единственная возможность выйти на улицу - либо в магазин (по одному), либо с собакой. С детьми гулять было запрещено. Вообще!

А если подумать, чем опасно переселение за город? Отсидевшая на карантине семья загружается в автомобиль, доезжает до своего дома и в такой же самоизоляции живет там. В чем тут угроза общественному здоровью? Да ни в чем. Просто социальный эксперимент такой - по лишению общества гражданских прав и общечеловеческих свобод с целью сделать его управляемым и легко программируемым. Мировая война принесла новый миропорядок!

АРМИЯ СЕКСОТОВ

Но вернемся к пресловутому штрафу. Допустим, вы не согласны с ним, что тогда? Можно опротестовать его в суде - решение будет не в вашу пользу, а сумма увеличится вдвое. Не 400, а уже 800 евро (90 тыс. рублей) заплатите, да и все.

Италию наводнили сексоты - секретные сотрудники полиции в штатском. Приспустили маску с носа, чтобы сделать глоток кислорода? Высматривающий жертву сексот тут же материализуется, продемонстрирует удостоверение и выпишет штраф на те самые 400 евро.

Сексот непримирим, договориться с ним вряд ли получится. А штраф за нарушение правительственного декрета, помимо всего прочего, означает уголовную (не административную!) ответственность - судимость, которая ограничивает ваши гражданские права и снимается лишь через 3-5 лет.

Как вы думаете, сколько таких штрафов выписано за год? Сотни тысяч! Казна пополняется, а и без того обнищавшее за время локдаунов вполне себе законопослушное население активно криминализируется. На оштрафованных граждан можно нажать, угрожая новой судимостью и реальным тюремным сроком. Только за то, что маска с лица съехала. Или - не дай бог! - была забыта в машине: человек выскочил хлеба купить, а приготовленную маску на сиденье оставил. Случайно! Но снисхождения не будет. Чрезмерная власть развращает. Упиваться ею, карать всех без разбора становится приятно.

МАСКИ-ШОУ

Маски защищают от инфекций, никто с этим не спорит. Если их меняют вовремя и носят по ситуации, а не целыми днями напролет. Итальянцам же официально рекомендовано не снимать их вообще. Ни на улице (даже если нет других прохожих), ни в автомобиле, ни даже в собственном доме.

Председатель Совета министров Италии Джузеппе Конте демонстративно зачитывает свои «антиковидные» декреты в натянутой до глаз маске. Слова его слышны плохо, да и социальная дистанция позволяет выступать с открытым лицом, но маска - это элемент политического шоу, устрашения населения.

В обществе сознательно сеют панику. Бойся соседа, бойся прохожего на улице, бойся собственного брата или знакомого. Бойся всех, потому что любой может убить тебя, наградив вирусом. (Почему сразу «убить»? 95% заболевших ковидом выздоравливают, оставшиеся 5% болеют крайне тяжело, но и у них остается шанс выжить.) В атмосфере паники и взаимного недоверия люди сходят с ума. Попробуйте дышать через маску в течение суток. Головной мозг начнет неизбежно страдать от гипоксии, и вашим сознанием станет проще управлять. А через год такой вот гипоксии человеку можно будет внушить любой бред, потому что его серые клеточки необратимо пострадают. Это называется гипоксической энцефалопатией.

По городам с целью устрашения населения пускают пустые скорые с оглушительно завывающей сиреной. Цифры заболеваемости сознательно завышают. Ведь чем больше инфицированных, тем выше финансирование данной клиники. Взяли пять мазков в процессе болезни у одного пациента. Каждый позитивный результат будет записан как новый случай коронавируса. Более того! Бывают результаты, которые непонятно как трактовать - то ли как положительные, то ли как отрицательные. Такие случаи по умолчанию считаются позитивными.

Высокая смертность от коронавируса в Италии во многом обусловлена тем, что умерших не вскрывают: от чего бы ни умер человек, все спишут на ковид и под прикрытием пандемии продолжат запугивать население. А сколько историй о пациентах, которых записали в мертвецы и стерли из всех гражданских баз, а они оказались живы-здоровы!

Вот скажите мне, пожалуйста, почему регистрировать браки в Италии запретили? Почему нельзя свадьбы играть - понятно, гости могут перезаражать друг друга. Но почему регистрироваться нельзя? А потому, что институт семьи слишком патриархален и консервативен, прогрессивное человечество давно уже пытается сбросить его с паровоза истории.

ПИЦЦА НА ВЫНОС

В конце октября началась вторая волна вбивания гвоздей в гроб итальянской экономики: премьер Джузеппе Конте зафонтанировал декретами, из которых один убийственнее другого. Гайки закручивались каждую неделю. Ввели комендантский час. Закрыли всю мелкую торговлю, а в супермаркетах перетянули крест-накрест желтыми лентами новогодние подарки, елочные игрушки и прочую фурнитуру: дико было видеть выставленный на всеобщее обозрение запрет на Рождество. Объясняли его законом о неконкуренции: дескать, еду покупать можно, а новогодние принадлежности - нет, ведь торгующие ими специализированные магазинчики закрыты правительственным декретом. Да что там новогодняя мишура! Все сопутствующие товары в супермаркетах тоже были опечатаны: не приобрести ни кружки, ни ложки с вилкой.

Из Италии, не скрывая этого, делают вторую Грецию. Разоряют экономически, чтобы отдать на растерзание иностранным корпорациям. Ведь консервативные итальянцы до сих пор предпочитают покупать свое, родное, но собственные урожаи уже приходится зарывать в землю, а то ли еще будет…

Ирина Ковалева.

Фото: SHUTTERSTOCK/FOTODOM