Тюменцам рассказали, как справиться с предновогодним синдромом

Уже завтра россияне будут отмечать Новый год. Люди волнительно встречают долгожданный праздник. Нужно накрыть стол, подарить подарки родным и близким, выбрать подходящий наряд и подвести итоги уходящего года. О том, как справиться с «предновогодним синдромом», рассказала врач-невролог тюменской Областной больницы №19 Татьяна Степанова.

Тюменцам рассказали, как справиться с предновогодним синдромом
© Уральский меридиан
По словам Татьяны Владиславовны, новогодние праздники связаны с переосмыслением и подведением итогов года. В холодную погоду при недостатке солнечного света эти итоги могут показаться совсем не радужными. А семейные праздники, когда нет возможности побыть с семьей, или когда нет близких, и вовсе способны вогнать человека в депрессию.

Неустойчивое эмоциональное состояние повышает риск развития заболеваний сердца и состудов. Люди используют средства для снятия напряжения – курят, употребляют алкоголь, заедают стресс. Все это пагубно сказывается на здоровье. На этом фоне скачок артериального давления или изменение частоты сердечных сокращений может вызвать сердечно-сосудистую катастрофу.

Врач отметила: чтобы справиться с предновогодним стрессом, необходимо следовать простым советам. Например, нужно ставить перед собой реальные цели. Также важно оценивать свои возможности и не брать на себя больше, чем вы можете сделать. Можно составить список задач и расставить приоритеты. Еще один важный совет – постараться не вкладывать всю свою энергию в один день. Праздничные приветствия вполне можно растянуть на несколько дней.

Также не стоит сожалеть о прошлом и тревожиться о будущем. Найдите какие-нибудь простые развлечения — полюбуйтесь украшениями или игрушками в витринах магазина. Посмотрите на падающий снег, больше гуляйте.

Ограничьте употребление алкоголя. Выберите одну порцию любимого напитка и медленно наслаждайтесь его вкусом.

Спите не меньше 8 часов в сутки. Разделите ответственность по подготовке к праздникам с близкими. И не забывайте следить за своими расходами — дополнительные счета могут привести к дальнейшему стрессу и депрессии.

Ну и, конечно же, позволяйте себе иногда лениться. Ведь, когда это еще можно сделать, если не в новогодние праздники!

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: ГБУЗ ТО «Областная больница №19»