Какого числа самый короткий день в 2020 году

В 2020 году самый короткий день выпадает на 21 декабря. Соответственно, самая длинная ночь – с 20 на 21 декабря.

Непосредственно явление зимнего солнцестояния – это когда угловое расстояние Солнца относительно небесного экватора будет самым большим. Это произойдет 21 декабря в 10 часов 02 минуты 19 секунд по Гринвичу. В Москве в этот момент будет 7:02:19. Соответственно, в Новосибирске 11 утра.

Продолжительность самого короткого дня в Новосибирске составит 7 часов 10 минут. У наших соседей омичей день будет на минуту дольше – 7 часов 11 минут.

Самым длинным самый короткий день в году будет во Владивостоке – 9 часов. Самым кротким – в Воркуте: 0 часов, 0 минут, так как там сейчас полярная ночь.

Наши предки придавали мистическое значение дням солнцестояния. В этот день жгли костры и ходили в баню, дабы очиститься от всякой скверны. А потом проводили обряды на удачу и исполнение желаний. Считается, что желание, загаданное на солнцестояние, обязательно сбудется.

Так же «Прецедент» писал о том, что новосибирский «левша» Владимир Анискин попал в книгу рекордов России, а вице-мэр Анна Терешкова показала, как будет выглядеть городская елка-2020 в Новосибирске.

Также вам может быть интересно, что 15 декабря в нашем городе открыли каток в виде фаллоса.

Екатерина Соснина

фото Павла Мирошникова