«Милану» предложили бесплатно подписать Азмуна следующим летом

Наверняка, все любители английского футбола прекрасно помнят Кевина Филлипса.

ДУШАНБЕ, январь – SPORTS.tj. В далеком 1999 году, когда за «Арсенал» играл Анри, в «МЮ» феерила пара Коул-Йорк, а в «Ньюкасле» зажигал Алан Ширер, он становился лучшим бомбардиром чемпионата, выступая в скромном «Сандерленде».

Филлипс был гением трясины и эдаким «Месси для бедных». Сыграть за большой клуб ему так и не довелось, да и карьера в сборной у него не задалась – всего 8 матчей на рубеже веков.

Зато в небольших клубах он прослыл королем. Кевин наколотил 246 голов за «Болтон», «Сандерленд», «Саутгемптон», «Астон Виллу», «Вест Бром», «Бирмингем», «Блэкпул» и «Кристал Пэлас», прежде чем в 2014 году повесил бутсы на гвоздь в «Лестере» в 41 год. Удивительно, но даже в таком возрасте он провел два мяча, помогшие «Лисам» вернуться в АПЛ, которую они через два года выиграют.

В общем, человек-легенда, ни больше ни меньше. Единственным пятном на репутации бомбардира долгие годы была супружеская измена. Его жену Джули в 2005 году подловили на свидании с продавцом мобильных телефонов. Скандал был нешуточный, и соперники троллили Кевина прямо на поле.

Тем не менее, разрешилось все более-менее благополучно. Жена извинилась, Филлипс ее простил, и вскоре у них родился еще один ребенок – в знак окончательного примирения. Кто бы мог подумать, что в 2020 году, когда обоим уже почти 50, неверность Джули вновь станет предметом обсуждения британской желтой прессы.

В мае этого года Джули Филлипс была арестована по подозрению в покушении на убийство 20-летнего Айгарса Липентиса. Вместе с ней под стражу пошли еще двое молодых людей, отмечает ПростоПроСпорт.

Самого Липентиса еле успели спасти – после ножевых ранений он потерял много крови и был доставлен в больницу в критическом состоянии. Понадобилась почти неделя, чтобы подготовить его к операции, без которой он рисковал больше не очнуться.

Джули продержали за решеткой двое суток, после чего отпустили без предъявления обвинений, как и остальных задержанных. Правда, одного из них все же осудят, но ранение Липентиса тут ни при чем – просто при нем нашли марихуану.

Ну а еще через день полиция нашла и арестовала 19-летнего Натана Майклса – еще одного участника той самой вечеринки. При обыске у него обнаружили нож, которым был ранен Липентис, так что «тусовщику» теперь светит много лет за решеткой. Пока же его отправили в СИЗО без права залога до конца июня – там он будет ждать суда.

Это могла быть предельно банальная история – молодежь накурилась, выпила, повздорила, в итоге произошла поножовщина. Но что, черт побери, там делала 49-летняя мать четырех детей, чей дом в пяти милях оттуда? Внятного ответа на этот вопрос до сих пор никто так и не дал.

Лучший друг Липентиса Томас Сабунас выгораживает Джули: «Я был там вместе с Айгарсом и Джули. Она пыталась спасти ему жизнь до приезда скорой. Мы все пытались. Он неплохой человек и не заслуживал удара в грудь ножом. Джули не сделала ничего плохого, она просто наш друг».

Когда Кевин приехал в участок забирать непутевую жену, его уже поджидали корреспонденты, которым он ответил предельно дипломатично: «Джули была свидетельницей преступления и ее отпустили без какого-либо залога. Конечно, она все еще в состоянии шока. Все прочие инсинуации – полный бред».

Под «инсинуациями» Филлипс имел в виду слухи, что его 49-летняя жена состояла в отношениях с кем-то из молодежи. Они появились почти сразу после задержания – иначе объяснить присутствие Джули на вечеринке было проблематично.

The Sun пишет, что забирая жену из участка Кевин тут же жестко потребовал объяснений, но она вроде бы смогла его убедить, что это лишь дурное стечение обстоятельств.

Дело в том, что компания, которую посетила Джули, близко знакома с ее старшей дочерью, Милли. Они дружили, хотя Филлипс и был против этого. Джули утверждает, что, когда она гостила у матери в соседнем квартале, кто-то из парней позвонил и попросил ее заехать по дороге и привезти им еще пива. А когда она зашла в дом, там уже вовсю дрались.

Эту версию косвенно подтверждают и остальные свидетели. «Все были пьяны. Вспыхнули страсти, Айгарса ударили ножом в грудь, чуть выше сердца. Я был на телефоне, а Джули с Томом пытались его спасти. Когда прибыла полиция, нас всех арестовали», – рассказывает хозяин особняка, Бен Чок. Как и жену Филлипса, его уже отпустили без предъявления обвинений.

Похоже, в тюрьму Джули Филлипс действительно не загремит – к ранению Липентиса она непричастна, если только не считать попытку спасти ему жизнь.

Но не все измеряется тюремными сроками, верно? Филлипса можно лишь пожалеть. В свои 46 лет он пользуется безусловным авторитетом в английском футболе и пытается зарекомендовать себя как тренер, и тут новый удар от родного человека.

Даже если ничего криминального и не случилось, неприятно в субботу вечером узнавать, что твоя нетрезвая жена за решеткой; что она нарушила условия карантина, дабы привезти пива компании пьяных 20-летних молодых людей, с которыми ты ранее запретил общаться своей дочери, и к тому же стала невольной участницей поножовщины.

В прошлый раз Джули загладила вину, родив еще одного ребенка. Как будет теперь – посмотрим. Одно ясно точно – скучать Филлипсу не придется и впредь.