Романовы. Последнее Рождество в Тобольске

Сейчас в губернаторском доме располагается Музей семьи императора Николая II Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника. В августе 1917 года по решению Временного правительства Романовы были отправлены в Тобольск.

Романовы. Последнее Рождество в Тобольске
© ТАСС

С семьей приехали более 40 человек прислуги и свиты, которых император содержал за свой счет. Все в одном доме не поместились, часть слуг переселили в соседний. Но ходить туда Николаю почему-то запретили. Прогулки разрешали два раза в день по определенным часам. Александра Федоровна практически не выходила из дома — сильно болели ноги. Любимым местом в доме для нее стал балкон. С него было видно Благовещенскую церковь, которую разрешали посещать семье, но только с охраной и через живой коридор солдат. "Как животных ведут на забой", — возмущалась императрица.

В последний раз они пришли в церковь на Рождество. "Священник провозгласил долголетие семье по полному титулу, назвав царем и царицей. Допускать этого не могли и, конечно, солдаты подняли некие волнения. Решался вопрос, что с этим нужно что-то сделать. Император ответил: "Это был глупый поступок". Священника решили расстрелять, но чудом спасли — отправили в ссылку. А семью закрыли в доме, лишили последней возможности выбраться. Для очень набожной семьи это была огромная трагедия", — рассказывает сотрудник музея Андрей Иванов.

Иконостас установили прямо в доме, хотя это не нравилось Александре Федоровне. В своих дневниках она пишет, что это неправильно: здесь, в большой зале, они собираются на семейные вечера, девочки устраивают спектакли, а сын играет на ее любимом инструменте — балалайке, иконостасу в этой комнате не место. Но другой комнаты под это просто нет.

Дом с просторными комнатами протопить было сложно, дров просто не хватало. Температура зимой 1917–1918 годов в губернаторском доме не понималась выше 12 градусов, а комнату великих княжон за холод прозвали "ледником". Но Александра Федоровна, одевшись потеплее, выходила на балкон и любовалась красными сибирскими закатами и той самой церковью, ходить в которую было уже запрещено.

Грустный праздник

Подготовку к празднику начали за месяц. До революции Романовы проводили рождественские дни в хлопотах и заботах. В этот день царская семья даже не успевала побыть вместе: церковные службы, поездки на елки к родственникам, полковые праздники и елки в госпиталях у раненых…

"В семье устанавливалось, как правило, несколько елок — по одной для каждого члена семьи, — поясняет сотрудник Государственного музея истории Санкт-Петербурга Родион Зеленков. — У каждой елки был свой стол, на который складывались подарки". В ссылке об этом, конечно, речи не было.

Александра Федоровна попросила солдат принести в дом две елки, рассказывает заведующий музейным комплексом "Дом губернатора" Алексей Вакулик. Одну установили на втором этаже в большой зале, где располагался иконостас. Другую — для солдат — поставили на первом этаже слева от входа, где сейчас гардероб. Обе елки украшала сама императрица с дочерьми.

Сам день Рождества в Тобольске, по словам Зеленкова, был обычным: "Все занимались своим делом: дочери и супруга Николая II — вязанием, на тот момент полковник Николай Романов убирал снег. Накануне вечером состоялась служба".

На второй этаж, где жили Романовы, ведет широкая деревянная лестница. Но императрица спускалась по ней в столовую нечасто из-за болезни ног. Николай также предпочитал свой кабинет, где пил чай. Но на важные церковные праздники вся семья и самые близкие собирались вместе, в столовой на первом этаже.

Праздничный рождественский стол императорской семьи в этом году был достаточно скудным, отмечает Зеленков. В своих записях Николай отметит, что стали пропадать продукты: сахар, кофе. В семье решили, что подворовывает охрана. Местные жители к Рождеству принесут мед, яйца и не возьмут денег.

Романовы соблюдали все посты, жили скромно — изыски на столе появлялись довольно редко, а после того, как их перевели на "солдатский паек" — исчезли вовсе. Но, кажется, их это не смущало, Николай и Александра любили обычную жареную картошку, а самым любимым блюдом императора были жареные пельмени.

Подарки начали готовить за месяц. Сама Александра Федоровна связала в подарок близким жилетки. Спицы семья привезла с собой, а вот нитей оказалось мало. "Многие вещи, которые привезли с собой, княжны пустили в работу. На первом этаже есть скатерть с вензелем Николая II и Александры Федоровны, вот эта скатерть пострадала: весь подклад ушел в работу", — рассказывает Андрей Иванов.

"Дети каждый подарили родителям по открытке, которую расписали сами. Чудом три открытки сохранились в разных музеях, в том числе та, которую рисовала старшая дочь Ольга", — говорит Зеленков.

Экскурсовод Музея святой Царской Семьи Культурно-просветительского центра "Царский" в Екатеринбурге Анна Золотухина добавляет, что вторая дочь императора Татьяна подарила матери ежедневник — небольшую записную книжку, которая и стала последним дневником императрицы. Александра Федоровна сшила для него специальный чехол из лиловой материи и вышила на нем белый гамматический крест.

Подарки от царской семьи получили не только их приближенные, но и охрана. "Солдатам Александра Федоровна дарила Евангелие с закладками, расписанными вручную Великой княжной Марией", — рассказывает заведующий музеем "Дом губернатора" Алексей Вакулик.

В Тобольске Романовы готовили подарки и друзьям, оставшимся в Петрограде. Императрица смогла собрать и отправить своей ближайшей подруге Анне Вырубовой муку, макароны, колбасу и теплые чулки, что для того времени было очень дорогим подарком.

25 декабря Николай сделает в своем дневнике такую отметку: "К обедне пошли в 7 час. в темноте. После литургии был отслужен молебен пред Абaлaцкой иконой Божьей Матери, привезенной накануне из монастыря в 24 верстах отсюда. Во время прогулки зашли еще раз в караульное помещение. Днем работал со снегом".

Через пять месяцев Романовых перевезут в Екатеринбург и поселят в Доме Ипатьева, где они проведут свои последние дни.

Виктория Ивонина