Специалист ВОЗ оценил эффективность вакцин от коронавируса для новых штаммов

На данный момент у Всемирной организации здравоохранения нет подтвержденной информации о том, что существующие вакцины от коронавируса не будут работать для новых штаммов. Об этом во время общения с журналистами рассказал старший специалист отдела иммунизации Европейского регионального бюро ВОЗ Олег Бенеш.

Специалист ВОЗ оценил эффективность вакцин от коронавируса для новых штаммов
© Vse42.ru

По утверждениям специалиста, вопросы о действенности вакцин на появляющиеся новые варианты коронавирусной инфекции появляются часто. Утверждается, что на сегодняшний день организация здравоохранения не имеет доказательств того, что приобретенный после вакцинации иммунитет не будет защищать человека от новых вариантов инфекции.

– То есть люди не заболевают массово новыми вариантами вируса, – цитирует Бенеша РИА "Новости".

Подчеркивается также то, что иммунитет, появившийся у людей, которые переболели COVID-19 вызывает продукцию антител, которые направлены на различные частицы и антигены инфекции. В связи с этим, у ВОЗ "есть надежды на то, что вакцины будут работать".

За всей актуальной информацией о распространении коронавирусной инфекции можете следить в специальном разделе на нашем сайте.