В МЧС советуют после крещенских купаний сразу одеться и не оставаться долго на морозе

МОСКВА, 15 января. /ТАСС/. МЧС России советует во время крещенских купаний побыстрее одеться, выпить теплое питье и воздержаться от долгого пребывания на улице. Об этом в пятницу на пресс-конференции в ТАСС заявил начальник отдела Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС РФ Андрей Печенин.

По его словам, в первую очередь перед купанием нежелательно длительное время находиться на морозе. "Если так или иначе приходится ждать в очереди, то заранее лучше к этому подготовиться - тепло одеться, не игнорируя наличия головного убора. Не рекомендуется согреваться алкоголем в течение этого времени", - сказал Печенин, отметив, что погружение в ледяную воду - сильнейший стресс для организма.

Кроме того, по словам представителя МЧС, есть риск, что пьяный человек может поскользнуться или захлебнуться. Подходить к проруби лучше в легкой обуви или носках, чтобы не допустить переохлаждения. "После самого купания, выйдя из купели, необходимо сразу же одеться, предварительно, растеревшись полотенцем насухо, тепло одеться, а не пытаться, как некоторые, делать селфи, ходить вокруг проруби в обнаженном виде, фотографироваться", - подчеркнул Печенин.

После того, как человек оделся, ему нужно принять теплое питье и лучше отправиться домой. "К сожалению, порой люди приходят не для того, чтобы соблюсти какой-то обряд, ритуал, а просто, как мы говорим модно, хайпануть", - добавил начальник отдела ГИМС МЧС России.

При этом в МЧС советуют воздержаться от крещенских купаний людям, имеющим хронические заболевания дыхательной, мочеполовой, сердечно-сосудистой системы, беременным женщинам, малолетним детям, лицам, страдающим сахарным диабетом, имеющим патологии артериального давления или недавно перенесших какие-либо респираторные и вирусные заболевания.