В Калининградской области образовался ажиотажный спрос на санки, ледянки и тюбинги

В Калининградской области образовался ажиотажный спрос на железные санки, тюбинги и ледянки. Об этом "Клопс" рассказали представители розничных сетей региона.

В Калининградской области образовался ажиотажный спрос на санки, ледянки и тюбинги
© Клопс.Ru
Да, действительно спрос огромный, он сейчас во всех магазинах города, всё разобрали, мы мониторим ситуацию. Даже в не специализирующихся на этом магазинах разобрали", — говорит глава торговой сети "Планета спорт" Александр Гладышев.

По его словам, причины три: первая, самая очевидная — погода, затем ограниченное количество развлечений из-за пандемии и третья — нехватка позиций на складах.

Никто не ожидал, что будет так много снега, и мы не заказывали, ведь если год-два снега нет, тяжело рисковать и вкладывать в неликвидный товар. Раньше мы закупали по десять тысяч санок, потом было такое, что склады летом и зимой были ими забиты, начали сокращать эту историю потихонечку. Думаю, у всех так", — добавил предприниматель, отметив, что пришлось сделать экстренный завоз санок самолётом.

Большим спросом пользуются санки со спинкой для детей, чтобы возить их в детский сад, анализирует Гладышев.

Ватрушки тоже хорошо берут. Ледянки — бюджетный вариант, их сравнивать с ватрушками и санками нельзя из-за ценовой категории, берут активно все позиции в равной степени", — заключил Гладышев.

В розничной сети "Spar-Калининград" за неделю продали товары для зимнего отдыха в Калининграде и прибрежных городах.

У нас под ноль продали почти всё, что было. Сейчас остались единичные позиции. Мы продавали четыре вида санок, хоккейный набор с шайбой, мини-лыжи и другие товары. Всё у нас скупили, всё, что было", — рассказал заместитель генерального директора "Spar — Калининград" Алексей Елаев.

В "Бауцентре" "Клопс" также подтвердили, что спрос увеличился, но без подробностей. Владелица калининградского магазина хозтоваров также продаёт ледянки и отмечает, что в ассортименте осталось не так много единиц товара.

Конечно, ажиотажный спрос, в субботу был особенно. У нас ледянок осталось штук 20, их раскупят, а поставок ждать две недели", — рассказывает Наталья Лисенкова.

Наталья также не знала, ждать ли в этом году снежной зимы, поэтому изначально было немного позиций.

В прошлом году брали такое же количество ледянок и было много остатков. Рисковать не хочется и складировать товарные запасы, поэтому было не очень много, но вот перед выходными за два дня раскупили. Сейчас немного звонят людей, потому что рабочие дни, но в субботу звонили, спрашивали и жаловались, что просто нигде нет ничего, а в "Детском мире" за один день раскупили и ватрушки, и ледянки, дешёвые и дорогие", — заключила Наталья Лисенкова.

Цены на санки, ледянки и тюбнинги зависят от размера, качества и страны производства. В Калининграде самые маленькие ледянки стоят от 150-300 рублей за штуку до 800 рублей и полутора тысяч рублей. Классические санки и тюбинги продаются от 1000 рублей до 3000 тысяч рублей.

Стоимость этих товаров сильно не поменялась из-за спроса. В частности на тюбинги, так как они российского производства. Если импортный товар, то да, цены зависят от курса", — рассказывает владелец розничной сети "Планета Спорт" Александр Гладышев.

Где в Калининградской области катаются на горках взрослые и дети, выяснил "Клопс".