Быть Ольгой Бузовой — тяжелая работа

Незадолго до юбилея наша Оленька вышла замуж. Очередной ее избранник — блогер Давид Манукян. Молодость уходит, и, видимо, теледива решила сменить статус. Хотя многие уверены, что ее свадьба – очередной пиар-ход. Церемония прошла на… мальдивском пляже и обошлась всего в 50 тысяч рублей. Брак, официально заключенный россиянами в другом государстве, по нашим законам действителен, но другая телеведущая — Ксения Собчак — его высмеяла. Она вспомнила, что на Мальдивах уже выходили замуж такие светские львицы, как Виктория Лопырева и Алена Водонаева, да и сама Бузова там обвенчалась с прошлым мужем Дмитрием Тарасовым.

Быть Ольгой Бузовой — тяжелая работа
© Вечерняя Москва

На самом деле я уверен, Собчак просто завидует. Ведь Бузова — ее прямой конкурент: тоже питерская покорительница столицы, тоже птенец «Дома-2», тоже известна, главным образом, участием в телепроектах для выпускников ПТУ. Просто калибр у Собчак покрупнее, но Оленька растет и «маму» догоняет.

В последние 20 лет мы наблюдаем удивительный феномен — жизнь напоказ. Все началось с шоу «За стеклом». Осенью 2001-го в гостинице «Россия» оборудовали подобие квартиры, где жили, любили друг друга, ссорились и мирились молодые люди. Причем посмотреть на них можно было не только по ТВ, но и в окно, выходящее на Кремль. Подходи и гляди! Там всегда были толпы. Главным призом в шоу была, что очень символично, московская квартира.

И вот за два десятка лет российское телевидение, а потом и интернет вывели целую породу людей, живущих всеми внутренностями наружу. Жить напоказ стало модной и хорошо оплачиваемой профессией. Что для этого нужно? Все душевные метания, личную жизнь, подробности быта, малейшие изменения внешности и рациона тут же выкладывать в соцсети, добавляя немного буковок. Это тяжелая, почти круглосуточная работа. Особенно если учесть, что время от времени, дабы подписчики не разбежались, нужно придумывать мощные инфоповоды. Свадьба Ксюши Собчак в пятницу, 13-го, куда они с женихом, режиссером Богомоловым приехали на катафалке — отличный образец скандального самопиара. Оля Бузова с ее Мальдивами, конечно, выглядит бледнее, поэтому сарказм Собчак понятен.

Хорошо или плохо, что у нас есть такие вот Ксюши, Оли, Виктории Бони и прочие девушки обширных талантов? Скорее, плохо. Во-первых, благодаря им расцветает пусть и мелкий, не самый опасный, но все же грех — вуайеризма, то есть подглядывания в замочную скважину. Во-вторых, это невинное развлечение лишает нас жизни собственной. Вместо того чтобы обустраивать свой кусок реальности, мы увлеченно обсуждаем чужой. Причем наполненный не приключениями и подвигами, красавицами и чудовищами, а всякими мелкими банальностями. Мы наблюдаем, пардон за аналогию, даже не секс, а сеанс онанизма. Ведь все, что вы видите в инстаграмах популярных блогеров, — это не настоящая жизнь, а ее имитация.

Что до Бузовой, то она молодец, трудится на этом поприще не покладая рук. За это Оле и платят. Только вот, думаю, деньги у нее есть, а счастья нет. Весь пар (то есть чувства и эмоции) ушел в свисток, на страничку в социальной сети. Похоже, для себя у нее ничего не осталось.