Пензенцам дали рекомендации, как уберечься от коронавируса

Ни одного лабораторно подтвержденного случая гриппа на территории региона пока не зарегистрировано. Видимо, коронавирус взял удар на себя и бьет рекорды по числу вновь выявленных случаев. 20 января оперативный штаб сообщил о том, что еще у 231 жителя области подтвердился диагноз COVID-19.

Пензенцам дали рекомендации, как уберечься от коронавируса
© penzainform.ru

«Связано это прежде всего с сезонным ростом заболеваемости вирусными инфекциями. Коронавирус, как и другие вирусы, отличается сезонностью, и пики приходятся на январь, февраль, иногда даже на март», - сообщила пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Пензенской области Вера Быкова.

За истекший январский период специалисты регистрируют увеличение количества пациентов, у которых ярко выражены симптомы острой респираторно-вирусной инфекции. Иными словами, люди кашляют, чихают.

Высокий уровень заболеваемости - в Каменском, Пензенском и Лопатинском районах. У тех, кто осенью делал прививку от гриппа, иммунитет лучше справляется с простудными недугами.

«Прививаюсь уже более 20 лет вакциной против гриппа. Самочувствие хорошее, никогда никаких не было проблем. Рекомендую своим родным и близким, а также всем окружающим прививаться, защищать себя», - отметила главный эксперт-специалист отдела министерства здравоохранения области Оксана Гаврилова.

Что касается вакцинации от коронавирусной инфекции, то она только набирает обороты. И пока дойдет очередь, следует выполнять ряд правил, чтобы уберечься.

«В связи с тем, что в ближайшее время уменьшения количества заболевших ни коронавирусной инфекцией, ни другими не предвидится, необходимо продолжать профилактические мероприятия: соблюдение социальной дистанции, соблюдение масочного режима и соблюдение правил личной гигиены», - рассказала Вера Быкова.

Эти рекомендации важны и для людей, которые перенесли коронавирус.