Гарик Харламов: сказка о сильно пьющем принце

Вот как шоумен немудреное счастье описывает: «Принц жил долго и счастливо, занимался охотой и рыбалкой, ежедневно встречался с друзьями, пил много пива, нажирался в сопли, играл в гольф и раскидывал носки по дворцу». Харламов отметил, что герой также перестал опускать крышку унитаза, имел сексуальные отношения со служанками, соседками и подругами, а также пел в душе и громко рыгал. «Мужская сказка», — резюмировал артист.

Гарик Харламов: сказка о сильно пьющем принце
© youtube.com/Forbes

Ну... Так и есть! Ведь брак для большинства мужчин — следствие бытовой лени. Неохота готовить, стирать, пылесосить, искать женщину для секса. Женился — и упс! Все эти проблемы разрешились сами собой! Ну да, женится большинство по любви. Но на сколько той любви хватает? Год? Два? Пять? А потом чувство трансформируется в удобный быт, который жена обеспечивает. Скучно, конечно. Но животным в зоопарке вон тоже скучно. А выпусти на волю — помрут или вернутся, потому что привыкли жить на всем готовом. Так и мужик: разведется, погуляет, вдохнет свободы. А потом, когда надоедят пылесос и яичница, снова женится.

Гарик, конечно, мужчина богатый. Он может купить себе и хороший быт, и хороший секс, так зачем жениться? Я думаю, ему многие завидуют. Но, возмущенно подняв бровь, вы спросите: а дети?! А что дети? Кто-то из великих справедливо заметил, что родители им особо и не нужны: просто они предлагают услуги, от которых дети не отказываются. Хочешь в «Макдоналдс»? А кроссовки? А на море? Ну давай. Вот примерно так родители с детьми и взаимодействуют. Нудные нотации, которые мы называем воспитанием, пролетают мимо ушей со свистом. Дай айпад, скоростной интернет — и ты, папаша, свободен. Сегодня ребенок, выросший без отца, ничем не отличается от выросшего с отцом. Все равно обоих воспитала глобальная Сеть.

Это непривычно, это страшно, но сама необходимость в семье сегодня отпала. Как было еще век назад? Мужик пашет, жена готовит, стирает, убирает, растит детей. Дети лет с десяти тоже пашут. Получается реальная ячейка общества. И скреплена она тем, что никто друг без друга обойтись не может. Даже рожать детей было выгодно, потому что они быстро становились производительной силой. Больше детей — богаче семья! Все кулаки в деревне были многодетными. А сейчас ровно наоборот.

Настало время «принцев» — тех, кто может себе позволить семьи не иметь, заплатив обслуживающему персоналу за быт и комфорт, откупившись алиментами. Что самое интересное, довольны будут все, включая детей! «Вот так Господь посылает народы на…» — написал как-то Виктор Олегович Пелевин. С ним трудно не согласиться. Потому что и такие, как Гарик, принцы, и самодостаточные, ориентированные на карьерный успех женщины, и их антипод — «эскортницы» не особо размножаются. Ибо незачем. Мы счастливо живем для себя, разбрасывая носки и напевая в душе, но наш мир, похоже, кончается нами. Скоро займут наше место те, кто живет дикими для нас патриархальными ценностями. Те, кто сейчас нас обслуживает. Правда, расстраиваться по этому поводу будет особо некому.