Более 40 тыс. евро обнаружили сотрудники Шереметьевской таможни у пассажира из Мюнхена

Более 40 тыс. евро обнаружили сотрудники Шереметьевской таможни у пассажира, прилетевшего из Мюнхена. Об этом сообщили в пресс-службе таможни.

«В международном аэропорту Шереметьево на «зеленом коридоре» зала прилета должностным лицом таможни был остановлен гражданин 1979 года рождения. В ходе проведения таможенного контроля в форме устного опроса мужчиной было заявлено о наличии у него наличных денежных средств в размере 34 тыс. евро, однако к таможенному осмотру предъявил 44 тыс. 100 евро», - говорится в сообщении.

Как уточняется, общая сумма незаконно перемещенных денежных средств в долларовом эквиваленте составила 43 тыс. 379 долл. США, что по курсу ЦБ России - 3 млн 307 тыс. 739,72 руб.

«В действиях пассажира, незаконно переместившего через таможенную границу наличные денежные средства в крупном размере, усматриваются признаки состава преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 200.1 УК РФ («Контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов в крупном размере»)», - заключили в пресс-службе.