В Оренбурге чиновника оштрафовали за нарушения при закупках

В Оренбурге по материалам прокуратуры оштрафовали председателя по управлению имуществом. Причиной стали нарушения при закупках для муниципальных нужд.

Поводом для возбуждения в отношении чиновника административного производства стали результаты проведенной прокурорской проверки. Сотрудники надзорного ведомства выяснили, что в октябре 2020 года комитет заключил контракт на приобретение здания детского сада с единственным поставщиком – подрядной организацией.

Также минуя конкурсные процедуры закупили спортивный инвентарь, детскую мебель, компьютерную технику, учебные пособия. Однако приобретение у единственного поставщика противоречило требованиям законодательства о защите конкуренции, сообщили в пресс-службе прокуратуры.

За это председателя комитета постановлением регионального УФАС оштрафовали на 30 тыс. рублей. Постановление в законную силу пока не вступило.

Добавим, что летом прошлого года на чиновника было совершено нападение. Тогда одной из возможных причин произошедшего называли профессиональную деятельность руководителя комитета. В декабре 2020 года полицейские полицйеские задержали одного из подозреваемых.