В Вологодскую область до конца недели поступит ещё 9 тысяч доз вакцины «Спутник V»

Таким образом, в середине месяца на Вологодчине в общей сложности будет более 25 тысяч доз вакцины.

В Вологодскую область до конца недели поступит ещё 9 тысяч доз вакцины «Спутник V»
© Региональное Агентство Новостей

Уже сейчас в медучреждения области направлено более 16 тысяч доз. В регионе работает 42 прививочных пункта. Прививку сделали 6711 человек первым компонентом и 821 человек – вторым. За минувшую неделю было привито порядка трёх тысяч человек. При этом активно делают прививку и граждане от 60 лет. Уже привито 3147 человек или 47% от общего числа. Из них лица старше 70 лет составляют 35,4%, это 1113 человек.

«Промышленность Российской Федерации наращивает мощности по выпуску вакцины и направлению её в регионы, поэтому количество поступивших препаратов в Вологодской области начинает превышать число записавшихся на вакцинацию через Единый портал государственных услуг. Очень важно, чтобы работа по вакцинации была синхронизирована с графиками поставок «Спутник V». До сентября нам нужно привить 60% населения. Сейчас мы должны усилить информационную работу. Напомню, чтобы уберечься от новой коронавирусной инфекции и вернуться к обычной жизни - необходимо соблюдать меры предосторожности и сделать прививку», – отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на оперативном совещании 8 февраля.

Как подчеркнула заместитель губернатора Вологодской области Лариса Каманина, темпы иммунизации возрастают еженедельно – от 200 прививок с начала поступления вакцины до 2700 за последнюю неделю. Это полностью соответствует условиям математической модели со сроком завершения иммунизации к 19 июля 2021 года.