СМИ: в России решили отложить обязательную маркировку ювелирных изделий

Подкомиссия по совершенствованию контрольных и разрешительных функций федеральных органов при комиссии правительства по проведению административной реформы отложила запуск обязательной маркировки ювелирных изделий до марта 2023 года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя Гильдии ювелиров России.

СМИ: в России решили отложить обязательную маркировку ювелирных изделий
© Парламентская газета

Кроме того, до марта 2024 года отложен запрет на реализацию изделий без физической маркировки.

Маркировка ювелирных изделий должна была стать обязательной с начала 2021 года, а оборот немаркированных ювелирных изделий должен прекращен с приходом июля.

Замминистра финансов Алексей Моисеев ранее отмечал, что маркировка направлена на защиту покупателей от подделок и повышение доверия потребителей к ювелирной отрасли. По его оценке, внедрение элементов цифровизации в сфере оборота драгметаллов обеспечит оперативный доступ к полной информации о приобретенном ювелирном изделии как для покупателей, так и для представителей надзорных органов.

Представители отрасли, в свою очередь, опасались, что обязательная маркировка может остановить оборот драгоценностей и привести к убыткам, в связи с чем выступали за отсрочку ее запуска. 

В России обязательную маркировку ряда товаров ввели в 2019 году. Она подразумевает присвоение товару уникальных цифровых кодов, защищенных криптографией.