Слуцкий: «Я все время впадаю в депрессию, когда что-то идет не так. Это такое глубокое психологическое заболевание»

Главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий в эксклюзивном интервью корреспонденту Sport24 Дмитрию Егорову рассказал о депрессии после неудачных матчей.

Слуцкий: «Я все время впадаю в депрессию, когда что-то идет не так. Это такое глубокое психологическое заболевание»
© Sport24

— Назовите вещи, которые вас реально бесят в работе.— Я достаточно рефлексирующий человек, особенно после неудачных матчей. После неудачной игры депрессия — не лучший союзник человека. Это такое глубокое психологическое заболевание. Я все время впадаю в депрессию, когда что-то идет не так, что-то не складывается, где-то проиграли. Я не знаю ни одного человека в мире, который кайфует от депрессии. В первые годы работы я спрашивал у опытных коллег, как можно от этого избавиться, когда это пройдет. Никто не мог дать четкого совета. Но потом я просто понял, что мне надо с ней подружиться, потому что она все равно ко мне придет, зову я ее или нет. Ты с ней просто живешь какое-то время, сколько позволяет ситуация до нового тренировочного микроцикла. Раньше я ненавидел свою работу, а сейчас понимаю, что ты как бы болеешь. Плохо болеешь, но надо потерпеть, надо пережить. На самом деле это ужасная вещь, когда ты лег, посмотрел на часы, засмотрелся в одну точку, снова взглянул на часы — а там прошло семь часов.

— А это бывает только после поражений?— Нет, это не связано напрямую с поражениями. Я часто дифференцирую поражения. Если мы проиграли и нас отвозили «в одну кассу», то смысл расстраиваться? Ты понимаешь, что ты просто хуже. Тебе надо конструктивно мыслить, в чем прибавить. А вот поражения из-за судейской или еще какой-нибудь ошибки… Такие нелепые, болезненные поражения. Вот в этот момент чувство обиды объединяется с депрессией и накидывается на тебя.

Полная текстовая версия интервью будет опубликована на Sport24 позднее.