В Бессоновском районе люди живут как в середине прошлого века

Трудно поверить, что в XXI веке люди могут жить в таких условиях.

В Бессоновском районе люди живут как в середине прошлого века
© penzainform.ru

Этот в прямом смысле слова барак построили в селе Лопатки Бессоновского района несколько десятков лет назад. Он должен был стать временным пристанищем для тех, кто трудился в местном совхозе. Павел Тишкин проработал на благо советского хозяйства 30 лет, но оно развалилось, лишив тем самым и обещанных благ на нормальную жилплощадь, и светлого будущего.

«Сельсовет, типа, взял. И прописки, и все прочее. Сейчас я по одному адресу прописан, а соседи - совсем по другому. Всю нумерацию перевернули в этом сельсовете, как поставили - я не понимаю», - прокомментировал мужчина.

В итоге люди сейчас вынуждены не жить, а выживать, особенно в морозы.

«Печка тут скоро развалится, потолок упадет. Полы дугой стали», - показал Павел Тишкин.

Неровные геометрические линии заметны везде. Вот, например, насколько поднимается угол кровати.

Елена Князева заселилась в этот барак лет 20 назад. В нем проживает несколько семей, но она единственная, у кого приватизирована комната. Так получилось, что бывшая воспитанница детдома осела именно здесь. Раньше строение было в относительно сносном состоянии.

«Так как у нас здесь болотистая местность - ивняком все поросло, это видно, - весной сюда станет не зайти. Будет одно сплошное болото. А дом стоит без фундамента, просто на деревянных столбах. Их подмывает, и в результате дом рушится. В 2010 году мы меняли там столбики, пока засуха стояла и было сухо. А так - круглый год вода», - рассказала сельчанка.

Люди боятся, что рано или поздно дом просто рухнет. В бараке проживает женщина с двумя дочерьми-школьницами, но из-за невыносимых условий она вынуждена снимать сейчас квартиру в другом месте.

Граждане хотят, чтобы строение признали аварийным и их расселили. Но, как пояснили ответственные лица, этот дом нельзя включить ни в программу капитального ремонта, ни в какие-либо другие. Более того, у граждан была в свое время возможность стать собственниками жилья, принять на себя ответственность и не доводить до такого состояния, но никто не пожелал.

Подобных бараков в Бессоновском районе и в целом в Пензенской области много.