Психолог рассказала, почему женщины дарят мужчинам носки и пену для бритья в День защитника Отечества

Женщины дарят мужчинам на 23 февраля носки и пену для бритья зачастую из-за недостатка фантазии и нежелания уделить время выбору подарка. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила доцент кафедры возрастной психологии имени профессора Обуховой факультета психологии образования Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ), кандидат психологических наук Юлия Кочетова.

«К сожалению, многие девушки при выборе подарка на 23 февраля останавливаются на таких банальных вещах, как пена для бритья, средства личной гигиены, носки и другие утилитарные предметы, не приносящие радости. Можно назвать несколько причин этому. Во-первых, выбор такого подарка не требует больших энергозатрат, напряжения и времени, потраченного на покупку подарка. Кроме того, не все люди могут проявлять креативность. Также иногда женщины, сталкиваясь с вопросом «что подарить?», сразу вспоминают самые стандартные варианты, которые «дарят всем». Работает общественный стереотип - если большинство это дарит, значит это лучший подарок для мужчин», - сказала Кочетова.

Психолог пояснила, что в некоторых случаях носки и средства личной гигиены покупают, когда выбирают подарки в последний момент.

«Если делать все в последний момент и не подготовиться заранее, выбирать презент в последний день в спешке, возникнут проблемы и с выбором, и со временем - в результате покуют то, что первое приходит на ум - те же самые носки и средства личной гигиены. Это проще всего. Гипотетически, возможно, в этом и кроется причина выбора таких подарков», - сказала Кочетова.

Собеседница агентства добавила, что утилитарные предметы в качестве подарка лишают мужчин ощущения праздника. «Такие вещи я бы назвала банальными и дежурными вариантами подарков на 23 февраля. Мне кажется, они лишают мужчину ощущения праздника, не вызывают радости, поскольку все это не является чем-то особенным, все это можно приобрести в любой день. Очень важно, чтобы подарок вызывал положительные эмоции и впечатления. Тогда он запомнится как действительно что-то ценное и дорогое», - заключила психолог.