В Австралии спасли овцу, с которой состригли 35 килограммов шерсти

В австралийском лесу была найдена дикая овца в критическом состоянии. Она была настолько заросшей, что шерсть буквально тянула ее к земле и закрывала глаза. Ее подстригли впервые за много лет, передает Reuters.

Животное обнаружил волонтер в заповеднике Edgar’s Mission в штате Виктория примерно в 60 километрах от Мельбурна. При осмотре овцы специалисты выдвинули предположение, что когда-то она была домашней: у нее на ушах остались следы от бирок, которые, скорее всего, утонули в массиве шерсти возле ее морды.

Спасатели назвали овцу Баарак. Выяснилось, что на ней висело 35,4 килограмма шерсти, это почти половина веса взрослого кенгуру. В состриженной массе оказалось много инородных предметов и живности: ветки, листья, насекомые…

Копыта у животного оказались в хорошем состоянии, хотя после стрижки овца шагала неуверенно. Также она была сильно истощена. Сейчас спасенная живет с другими овцами, она получает еду и уход.

Напомним, в 2019 году в Австралии от старости умерла овца, которую за несколько лет до этого нашли сильно заросшей после долгих скитаний в дикой природе. А в 2020 году в Шотландии на аукционе был продан редкий теленок за рекордные $500 тыс.