Когда День пожилых людей в 2021 году

Поиски ответа на вопрос, когда День пожилых людей в 2021 году, не заставят проводить какие-то подсчеты, потому что этот праздник закреплен за конкретной датой. Но это – не выходной, поэтому нужно выяснить, на какой день недели он приходится, чтобы поздравить родственников и близких, благополучно перешагнувших рубеж в 6 десятилетий.

Когда День пожилых людей в 2021 году
© Клео.Ру

Исторический рубеж

В наступившем году этот всемирный праздник отмечается вот уже 31 раз. Столько лет прошло с принятия резолюции Организации Объединенных наций на юбилейной, 45 сессии (1991). В ней озвучен призыв ассигновать средства в целевой фонд для решения проблем старения, созданный на фоне увеличившейся во всем мире продолжительности жизни.

Интересно! Когда День подводника в 2021 году

Однако этому событию предшествовало более 30 лет постепенного и логичного осознания необходимости введения знаменательной даты:

до установления знаменательной даты в Вене был принят план по проведению мероприятий, связанных с проблемами процесса старения; скандинавские страны на тот момент уже отмечали День пожилых людей; в Японии празднование приходилось оно на 3-е воскресенье сентября, и от переноса японцы отказались.

С момента принятия резолюции Генеральной ассамблеей ООН традиция плавно перешла к другим государствам. Распространение традиции было постепенным, потому что в мире уже существовал более популярный День бабушек и дедушек. Но со временем все больше стран мирового сообщества стало отмечать эту дату, следуя сложившейся тенденции и учитывая ежегодную тему, определяемую ООН.

Интересно! Когда День строителя в 2021 году

Решение праздновать новую дату приняла и РФ. Оно закреплено специальным постановлением Верховного Совета от 01.06.1992 № 2890/1-1. Традиции празднования

Первое октября – это дата, когда отмечают День пожилых людей в 2021 году. Приходится на пятницу, обычный рабочий день и отмечается в разных странах по уже сложившемуся обыкновению. Форумы, конференции и конгрессы, приуроченные к 1 октября, поднимают насущные проблемы улучшения качества жизни стариков, ищут решение устранения дефицита внимания, пренебрежительного восприятия, охраны жизни и здоровья.

Во всем мире люди, которые знают, какого числа празднуется дата поздравляют старшее поколение любыми доступными способами – звонят по телефону, посылают цветы и открытки, навещают и говорят хорошие слова.

Интересно! Когда День медика в 2021 году в России

В России запланированы мероприятия, посвященные празднику, по телевизору покажут социальную рекламу, напоминающую о людях, подаривших жизнь молодому поколению. В некоторых странах в этот день заслуженным людям преклонного возраста преподносят подарки, делают единовременные выплаты, повышают размер пенсии.

Благотворительные фонды и волонтерские организации проводят акции, вручают цветы и подарки в домах и интернатах для престарелых, где живут люди, которым не на кого опереться в старости. Организуются фестивали и концерты, некоторые из них показывают по телевизору, есть и такие, которые проходят прямо на улице или в парке и в них участвуют все желающие.

Мероприятия всегда емкие и отражают назревшие проблемы – открытость городов, будущее, которое хотят пожилые люди, повышение качества их жизни, решение проблем старения и прав человека, который уже нетрудоспособен, но хочет идти в ногу с прогрессивными тенденциями человечества. В них необязательно принимать непосредственное участие: знать, когда будет отмечаться День пожилых людей в 2021 году, необходимо, чтобы поздравить своих пожилых знакомых, близких и родственников, уделить им внимание и доставить немного радости. Хотя это нужно делать ежедневно.

Итоги

Во всем мире отмечают Международный день пожилого человека. Это происходит ежегодно 1 октября, которое в 2021 году выпадает на пятницу. Дата установлена резолюцией ООН. В России решение о ее праздновании принял Верховный Совет в 1992 году. В этот день пожилым людям нужно уделить внимание, поздравить с праздником любым доступным способом.