Ливийские санкции десятилетней давности пора отменить – Шугалей

Фонд защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) в лице его руководителя Максима Шугалея отправил письмо на имя заместителя главы МИД России Михаила Богданова. Обращение касается отмены резолюции № 1970 Совбеза ООН. В фонде попросили рассмотреть инициативу отмены санкций десятилетней давности против режима и сподвижников Муаммара Каддафи, убитого еще в 2011 году. Россия могла бы внести такое предложение.

Ливийские санкции десятилетней давности пора отменить – Шугалей
© Русская Планета

Уже десять лет в Ливии длится вооруженный конфликт. Былые санкционные решения сейчас неактуальны. С этим согласны члены Африканского клуба. Об этом говорят и социологические исследования ФЗНЦ. Также стоит учесть факт, что из 16 человек, против которых были введены санкции, 6 уже умерли, минимум трое человек сидят в тюрьме без суда и следствия, половине фигурантов списка за 60.

«Разве не будет правильным поступком пересмотреть решение 10-летней давности», – считает Максим Шугалей.

Международное сообщество должно понять: граждане Ливии против иностранного вмешательства. Они с ностальгией вспоминают эпоху Муаммара Каддафи, ведь тогда эта североафриканская страна процветала.

Многие готовы проголосовать на грядущих выборах за сына Каддафи – Сейфа. Но он не может стать кандидатом и участвовать в выборах, так как находится под санкциями.

«Думаем, что вопросы, которые мы поднимаем в письме, важны не только для тех лиц, которые более 10 лет находятся под санкциями, но и для укрепления роли России в мировом сообществе», – подытожил Шугалей.