И пусть весь мир пожалеет русскую женщину

На конкурсе давно не осталось музыки как таковой, одна сплошная политика. Это не новость. Но вот сексизм, гендерные стереотипы и, простите, откровенное нытье — что-то свеженькое. Жаль только, что оно прозвучит под нашим флагом.

И пусть весь мир пожалеет русскую женщину
© Вечерняя Москва

«Тебе уж за тридцать, алло, где же дети? Ты в целом красива, но вот похудеть бы. Надень подлиннее, надень покороче. Росла без отца, делай то, что не хочешь», — строки из той самой песни под громким и очень обобщающим названием «Русская женщина». Текст вообще изобилует странными обобщениями. В результате дама (хотя скорее баба) предстает побитой жизнью, причем с самого детства, беспомощной и брошенной всеми мужчинами: от отца до мужа. А без мужчины, как вы понимаете, она фактически никто. Но Манижа напоминает: это только кажется, на самом деле ты «strong enough to bounce against the wall». В переводе — «достаточно сильная, чтобы отскочить от стены». Простите, что?!

Совсем скоро «русская женщина» явит миру себя несчастную. И еще познакомит международного слушателя с понятием нашей family (семьи). Это такая ячейка общества, где мужчина и женщина сходятся, чтобы продолжить род, после чего самец рассасывается в пространстве и времени, а самка остается тянуть эту лямку одна-одинешенька под грустные завывания в стиле этно.

Неполных семей в России немало, увы. И не думаю, что только в России. Вряд ли это такая национальная особенность, которая резко отличает нас от цивилизованной Европы. К тому же чем дальше, тем больше русская женщина становится независимой. В том числе от общественного мнения, которое попыталась оплакать Манижа. Даже если авторы этого «хита» действительно видят все в столь мрачных красках и преисполнены сочувствия к женской доле, зачем усугублять и национализировать скорбь? Состряпанный ими образ русской женщины либо не так уж широко распространен, либо просто устарел. Иначе не было бы столько недоумевающих лиц с вопросом: что это вообще такое было, а главное — зачем?

Недавно я листала сторис в «Инстаграме» и чувствовала гордость за этих самых женщин. Разных. С разными судьбами, разным уровнем жизни. Они работают и зарабатывают, растят детей (и, да, иногда в одиночестве), развиваются, расстраиваются, радуются, гасят кредиты и каждый день живут. Живут без оглядки на то, есть у них мужик или нет. С отцом они выросли или без. У них есть своя жизнь. И в ней слишком мало места для нытья.

Очень жаль, что в который раз Россия с упорством мазохистки готова выставить себя ущербной. Через образ «русской женщины», которой приходится влачить тяжкий груз и безропотно склонять голову перед атаками внешнего мира. Через образ «русского мужчины», на которого, соответственно, положиться нельзя. Так было, так есть и так будет — это Россия.

Ждали на 8 марта праздника тюльпанов и любви? А вот получите порцию тлена и распишитесь, потому что вы — такой же участник этой нашей русской действительности. Да и Манижа уверяет: «Каждой русской женщине нужно знать…» — и далее по тексту. Вот вам и «с праздничком», милые дамы.

Эх... А ведь могли бы просто зажечь под Little Big.