Волгоградские дизайнеры проведут модный конкурс, посвящённый миру

Идея встречи представителей fashion-индустрии и дизайна принадлежит основательнице фестиваля Pisa Fashion Days, уроженке Волгограда Татьяне Тихоновой. С 1991 года она живёт и работает в Италии.

Волгоградские дизайнеры проведут модный конкурс, посвящённый миру
© 62info.ru

В первую очередь Тихонову поддержали модельеры из Волгограда, британского Ковентри и итальянского Турина, городов-основателей побратимского движения. Позже присоединились и дизайнеры из других стран.

Всего же в конференции приняли участие 19 модельеров из 11 стран.

На встрече дизайнеры обсудили тему хрупкости и ценности мира на языке моды. Они отметили, что в последнее время в Евразии и США становится популярнее стиль милитари. Некоторые считают это предвестников возрождения языка ненависти, конфликтов и закрытых границ. Для решения этого вопроса они готовы предложить стилистические решения, опирающиеся на цвета и символы мира.

Участники встречи запланировали провести международный конкурс, на который пригласят дизайнеров, а также студентов профильных образовательных учреждений и детей. О его результатах они расскажут на показах моды и выставках, а также в просветительской программе, посвященной теме мира в визуальных искусствах и дизайне.

Участники проекта хотят реализовать его именно в 2021 году, поскольку он объявлен ООН Международным годом мира и доверия.