В Центре досуга и творчества на улице Вересаева открылась выставка «Руб-ах-а»

Рубаха — центральный элемент народного костюма в целом и русского костюма в частности. Поэтому клуб-мастерская «Красный сарафан», что работает на базе центра досуга и творчества ТКС «Кунцево», посвятила новую выставку русской рубахе. Об этот рассказала руководитель клуба Елена Феодосьевна Воронова.

В Центре досуга и творчества на улице Вересаева открылась выставка «Руб-ах-а»
© На Западе Москвы

- Рубахи на Руси носили все — мужчины, женщины, дети. Это был обязательный элемент костюма, который украшали тесьмой и вышивкой. Узоры, орнамент, детали и цветовая гамма вышивки в разных губерниях отличались друг от друга. Создать праздничную рубаху было целым искусством, - говорит Елена Феодосьевна.

«Красный сарафан» умеет удивлять, и эта выставка не стала исключением. Там представлено декоративное панно в виде маленьких рубах. Каждый элемент вышивала одна из мастериц клуба — со своим художественным видением и вкусом.

- Наше панно хорошо сочетается с работами Алины Смирновой — студентки Московского текстильного университета. Она тоже создала коллекцию рубах, вдохновившись русским костюмом. Однако рубахи современные, выполненные в черно-белых тонах. Коллекция называется «Поэты серебряного века. Слово на бумажку, игла на рубашку». Она сшита по традиционным русским меркам - локтям, пядям, саженям, - пояснила Елена Феодосьевна.

А еще там есть традиционные рубахи с набойкой, авторства Веры Голубевой. Вера училась этому искусству не только в России, но и за границей.

- Верины работы очень интересные — часто она использует древний крой, старинные деревянные инструменты. А иногда делает инструменты сама — ей помогает муж, которому пришлось научиться работать с деревом, - добавила руководитель клуба.

А любителям кукол понравится коллекция Валентины Телегиной. Валентина подготовила целое семейство кукол в русских народных костюмах.

Выставка продлится до 31 марта по адресу: улица Вересаева, 17. Вход свободный, но не забудьте захватить с собой маску и перчатки!