Мобильный транспорт для медика: на Кубани фельдшер ездит на вызовы на квадроцикле

К пациентам на квадроцикле. Столь необычный транспорт использует в своей работе 73-летняя фельдшер из Краснодарского края. В поселке с населением в тысячу человек она единственный медработник. Корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев продолжит.

Квадроцикл у Татьяны Алексеевны в идеальном состоянии. Водит аккуратно. Да и после каждой поездки его протирает, чистит.

«Я потихоньку начала ездить и научилась. Здесь ни скоростей нет, ничего. Здесь нажимаешь и поехал. Все время на газу едешь и все», – признается фельдшер Татьяна Проскура.

Село Большие Хутора за четыре с лишним десятка лет, сколько она здесь работает, разрослось. Раньше за 20 минут дойти ко всем пациентам успевала. Сейчас порой и за час не доберешься. Восемь лет назад Татьяна Проскура решила купить себе квадроцикл. Теперь в любой конец домчит за 15 минут.

В день бывает по несколько вызовов. Татьяна Алексеевна – единственный медработник на всю округу. В некоторых семьях лечит сразу несколько поколений. Всех своих пациентов знает по именам.

Каждый день она приходит на работу в свой фельдшерско-акушерский пункт. Принимает односельчан. А после обеда снова на своего железного коня и едет от дома к дому. Она и год назад в карантин недолго просидела без дела.

«Я не переживала карантин. Я написала заявление о том, что беру ответственность на себя и хочу работать в связи с тем, что у меня прекрасный врожденный иммунитет», – указала фельдшер.

Видимо, и техника рядом с ней тоже чувствует себя лучше. Восемь лет шины не меняла. К лету, говорит Татьяна, все-таки надо колеса обновить.