Ко дню рождения Александра Маккуина: как дизайнер изменил индустрию моды

Ко дню рождения Александра Маккуина: как дизайнер изменил индустрию моды

Ко дню рождения Александра Маккуина: как дизайнер изменил индустрию моды
© Peopletalk

Сегодня легендарному британскому дизайнеру могло бы исполниться 52 года. Для мировой индустрии моды Ли Александр Маккуин стал настоящим революционером. Его называли неординарным человеком с неординарным видением. То, что он делал, было на стыке саботажа и традиции. Маккуину часто говорили: «Это невозможно», на что он отвечал: «Нет, это не так». И делал.

Еще в 90-х он сказал, что мечтает создать такой силуэт, чтобы даже после его смерти люди знали, что XXI век начался именно с него. Так и получилось. Провокация, сексуальность и романтика – вот основы его творчества. Он не боялся экспериментировать и честно вкладывал всю душу в свое творчество.

Сегодня по случаю его дня рождения собрали пять доказательств того, что Александр Маккуин кардинально изменил индустрию моды.

Эмоции – основа всего

Alexander McQueen AW1997Alexander McQueen AW1997Alexander McQueen AW1997

Никто не умеет так влиять на эмоции зрителя, как Маккуин. «Если вы ушли, ничего не почувствовав, значит, я плохо делаю свою работу. Я хочу, чтобы вы испытали отвращение или восторг», – сказал дизайнер в одном из интервью. И действительно, все его показы – настоящие театральные шоу.

Личные переживания через коллекции

Alexander McQueen AW1995Alexander McQueen AW1995Alexander McQueen AW1995

«В моей работе все очень личное», – еще одна цитата из интервью Маккуина. Дизайнер часто переносил свои переживания в новые коллекции. Одним из самых громких показов считается Highland Rape (что переводится как «изнасилованная Шотландия»). В основе этой коллекции лежала идея противостояния насилию в борьбе за свободу. Вокруг этого шоу возникло множество споров: с одной стороны, люди обвиняли Маккуина в романтизации насилия, а с другой – именно благодаря этой коллекции дизайнер закрепил свои позиции на арене мировой моды.

Alexander McQueen SS 2008Alexander McQueen SS 2008Alexander McQueen SS 2008

А весенне-летнюю коллекцию 2008 года Ли посвятил своей ближайшей подруге и наставнице Изабелле Блоу, которая покончила жизнь самоубийством в 2007 году. К слову, именно благодаря ей бренд называется Alexander McQueen. Первое имя дизайнера – Ли, но Иззи посоветовала ему взять второе имя, объяснив это тем, что так он лучше будет продаваться.

Перформансы на показах

Одна из главных заслуг Маккуина – переосмысление модных показов в целом. Для него это были не просто презентации новых коллекций, а настоящие шоу, в которых каждая деталь имела смысл. Так, например, финал показа весенне-летней коллекции 1999 года вошел в историю как один из самых эффектных в индустрии моды. Тогда на подиум в белом платье вышла бывшая балерина Шалом Харлоу, а два робота разбрызгали на нее краску. Получился невероятно красивый танец искусства и техники. Этот перформанс был отсылкой к движению «Искусства и ремесла», которое выступало против массового производства.

Отсылки к природным стихиям

Alexander McQueen AW1998Alexander McQueen SS1998Alexander McQueen SS2003

В своих показах Маккуин часто обращался к природным стихиям. На осенне-зимнем показе 1998 года вдоль подиума стояли свечи, а в финале появилась модель в образе Жанны д’Арк, и все свечи вокруг нее зажглись. На весенне-летнем показе того же года на моделей вылилась целая тонна воды в виде искусственного дождя. Платья красиво намокали и еще сильнее прилегали к телу. А сам подиум подсвечивали золотые софиты, поэтому казалось, что дождь – золотой. Маккуин, кстати, так и назвал коллекцию, но по понятным причинам название пришлось сменить. В итоге коллекция так и осталась Untitled. Еще одна отсылка к стихиям была на показе 2003 года. Тогда Маккуин сделал акцент на сильный ветер, чтобы представить платья в более выгодном свете.

Последнее шоу

Alexander McQueen SS2010Alexander McQueen SS2010Alexander McQueen SS2010

Последний показ Маккуина состоялся 6 октября 2009 года. После него Dazed and Confused написали, что шоу Plato Atlantis изменило будущее моды. И дело даже не в смелых и экстравагантных образах моделей, а в том, что это было первое шоу, которое показали в Интернете (сейчас, в эпоху пандемии, этим никого не удивить, но тогда это было что-то новое). На этом же показе Маккуин представил знаменитые туфли-броненосцы, которые были созданы исключительно для показа. Позже королева эпатажа Леди Гага купила три пары на аукционе за 290 тысяч долларов.