Клубу «28 петель» подарили вязальную машинку

Это ручной вязальный аппарат «Буковинка», благодаря которому можно получить только платочную гладь. Волонтеры рады подарку, потому как они в больших количествах вяжут пледы и коврики для малышей, родившихся раньше срока.

Клубу «28 петель» подарили вязальную машинку
© Вологда.рф

Машинка является разработкой советской швейной промышленности. Ее выпускали в 1960-1980 годы. Это вязальный аппарат кулирного типа, то есть создает простейшее трикотажное переплетение в виде последовательно изогнутых в петли одной или нескольких нитей.

«Нам написала женщина и предложила подарить две вязальные машинки. Одну из них взяла волонтер клуба. Мы не отказываемся, хотя «Буковинка» - не самая простая конструкция. Но пледы на ней можно вязать запросто. Очень благодарны Елене Сиротиной, подарившей нам этот аппарат. Вообще, если у кого-то без надобности лежат вязальные машинки, мы бы с удовольствием взяли в дар», - прокомментировала координатор клуба «28 петель» Анастасия Воробьева.

С помощью подаренной машинки волонтер Анна Солодягина уже связала шарф и коврик, сейчас создает плед.

Отметим, 19 марта клубу «28 петель» в Вологде исполняется 3 года. За это время из-под рук мастериц вышли сотни изделий для детей, появившихся на свет раньше срока. Носочки, шапочки, пледы, игрушки-комфортеры девушки передают в Вологодскую областную детскую клиническую больницу. Также волонтеры вяжут для воспитанников социально-реабилитационного центр «Феникс» и для Дома ребенка. Недавно мастерицы передали 81 пару теплых носков в Октябрьский дом-интернат для престарелых и инвалидов в Молочном.