15 заявок подали НКО Вологды на муниципальный грантовый конкурс

Одним из участников конкурса стала автономная некоммерческая организация по оказанию социальных услуг «Светлица». Она уже в течение года помогает многодетным и малообеспеченным семьям Вологды. Сегодня ее посетил Мэр города Сергей Воропанов и передал общественникам гуманитарную помощь для нуждающихся.

15 заявок подали НКО Вологды на муниципальный грантовый конкурс
© Вологда.рф

«Всегда говорю, что заниматься той или иной деятельностью лучше может тот человек, который находится в этой ситуации сам. У меня шесть детей, поэтому все нужды многодетной семьи знаю хорошо. Проект «родился» из того, чем я сама жила. У меня было много знакомых, которые помогали мне в этом деле: постоянно носили одежду и продукты, и в какой-то момент размещать все это дома стало невозможно. Так возник вопрос о создании Центра помощи для многодетных мам, и мам, попавших в трудную жизненную ситуацию», - рассказывает руководитель АНО «Светлица» Людмила Ледовская.

Центр приема и выдачи гуманитарной помощи «С миру по нитке» находится на ул. Горького, 87. Вологжане могут обратиться сюда за помощью, ее окажут бесплатно, или принести ненужные одежду, обувь, детские принадлежности и детское питание: каши, смеси, пюре и многое другое.

«У меня дети выросли, и вещи лежат, а здесь они принесут пользу другим людям. У меня есть еще, переберу - и снова принесу в центр», - рассказала вологжанка Светлана Климец, которая принесла в центр несколько пакетов с детской одеждой.

Отсортировывать одежду помогают волонтеры. Хорошие вещи добровольцы отправляют в выставочный зал. Отсюда их совершенно бесплатно могут забрать вологжане, которые обратились за помощью в центр.

«Я выбираю одежду для семьи своей знакомой. У нее двое детей, нужна для них одежда. Она живет в поселке далеко от Вологды, где выбора одежды для детей практически нет. Я сама иногда отдаю хорошие ненужные вещи сюда. «Светлица» оказывает огромную помощь вологжанам, сюда обращается больше количество людей», - говорит вологжанка Александра Луконцева.

За год, что существует центр, сюда обратились за помощью около 1,5 тысяч человек. В начале деятельность «Светлицы» строилась исключительно на труде волонтеров, центр открывал свои двери только два раза в неделю по предварительной договоренности с заявителями. В феврале организация получила президентский грант в размере более 400 рублей. И эти средства позволили «Светлице» увеличить время своей работы до 5 раз в неделю, приобрести стеллажи для складирования вещей, стиральную машину, отпариватель и бактерицидный облучатель, а также взять одного сотрудника и оплачивать ежемесячные транспортные расходы.

«Я работаю здесь совсем недавно, сама одинокая многодетная мама. Пришла сначала за помощью, а потом стала помогать другим: в выходные разбираю и сортирую вещи, выдаю их тем, кто нуждается», - говорит волонтер АНО «Светлица» Анна Гурьянова.

«Я познакомилась с Людмилой Николаевной в апреле прошлого года, а помогать сюда пришла в сентябре. У меня под опекой двое детей, также сама нуждалась и принимала помощь от других. Людмила Николаевна ни от кого не отказывается, никого не отталкивает. Помогает всем. Центр очень хороший, сюда обращается много людей», - рассказывает волонтер АНО «Светлица» Светлана Коваленко.

Организация также помогает детским домам и приютам для бездомных животных. В марте она подала заявку на получение субсидии от городской Администрации, чтобы открыть еще одно направление работы – профилактика семейного неблагополучия. На средства субсидии общественники планируют организовать бесплатные мастер-классы, экскурсии и спортивные мероприятия для многодетных семей.

«С 2018 года мы проводим конкурс на получение субсидии на реализацию социально значимых проектов среди НКО, зарегистрированных на территории Вологды. В этом году нам поступило 15 заявок на поддержку проектов разной направленности: патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи, экология и охрана окружающей среды, социальная поддержка граждан и другое. Примечательно, что семь организаций подали заявки впервые, среди них – АНО «Светлица», которая работает с нуждающимися многодетными семьями. В апреле комиссия определит победителей конкурса, которые получат субсидию от города», - говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Заявки на конкурс принимались с 24 февраля по 16 марта. Общий размер финансирования, которое будет распределено, - 800 тыс. рублей. Максимальный размер одной субсидии не может превышать 20 % от общей суммы, что составляет 160 тыс. рублей. Следует иметь в виду, что средства субсидии не могут использоваться на оказание благотворительной, финансовой и имущественной помощи физическим и юридическим лицам; на реализацию коммерческих проектов; на проведение митингов, демонстраций, шествий и пикетирований; на участие в предвыборных кампаниях; на публикацию монографий; на осуществление религиозной и прочей деятельности, не связанной с целями предоставления субсидии.

Добавим, до 23 марта в «Светлице» проходит акция «Я-мама». Женщины, которые недавно стали мамами или которые еще только ожидают малышей, могут обратиться за помощью: взять безвозмездно детские товары и питание, а также принести товары, оставшиеся после своих детей.