Время платить по счетам: как взыскать алименты на детей?

Суммарная задолженность неплательщиков алиментов в России выросла до 1,7 трлн рублей. При этом число неплательщиков уменьшилось на 600 тысяч человек. Как заставить нерадивых родителей платить алименты, телеканалу «МИР 24» рассказал адвокат Алексей Аксенов.

Время платить по счетам: как взыскать алименты на детей?
© Мир24

- Почему неплательщиков меньше, а долг больше?

Алексей Аксенов: В последнее время экономическая ситуация в стране не предполагает высоких заработных плат. Именно с этим связано то, что количество неплательщиков уменьшается, а задолженность растет. С другой стороны, все расчеты переходят в безналичную форму. Взыскать алиментные обязательства, которые находятся на стадии исполнительного производства, намного легче, уйти от этой обязанности намного труднее. Службы работают все лучше, однако количество лиц, которые раньше оплачивали алименты в добровольном порядке, регулярно снижается. В связи с этим увеличивается количество неплательщиков алиментов. С должников средства взыскиваются в том размере, в котором это предусмотрено решением суда.

- Есть случаи, когда неплательщиками становятся матери. По некоторым данным, их становится больше. Это заметно?

Алексей Аксенов: Да, в моей практике такие случаи встречаются все чаще, все чаще суды оставляют детей не с мамой, а с отцом. Алиментное содержание оплачивает тот родитель, с которым не проживает ребенок. Разрешая спор в пользу отца, одновременно суд накладывает обязательства по содержанию ребенка на мать.

- На конец прошлого года в стране было более четырех миллионов неплательщиков алиментов, которым было запрещено покидать страну. Было оформлено более 10 млн постановлений о запрете на выезд за границу. Такую меру можно считать одной из самых действенных?

Алексей Аксенов: Эта мера позволяет принудить лиц в полном объеме выполнять решение суда по содержанию своих детей.

- В прошлом году было возбуждено более 40 тысяч уголовных дел против неплательщиков алиментов. Большинству виновных назначили исправительные работы, 15% получили реальные сроки заключения. Насколько неплательщика пугает возможность потерять свободу?

Алексей Аксенов: Неплательщики часто не придает этой мере должного значения, они считают, что уголовное наказание их не постигнет. К счастью, эта мера достаточно часто применяется к тем лицам, которые злостно уклоняются от уплаты алиментов. Именно за это законодатель предусмотрел назначение уголовной ответственности.

Злостность уклонения заключается в неоднократном нарушении обязанности, установленной судом, по оплате алиментного содержания на своего ребенка. Те лица, которые злостно это совершают, привлекаются к уголовной ответственности, для них это большой урок, потому что исправительные работы – это в том числе такая мера наказания, которая позволяет из дохода осужденного забирать денежные средства на содержание детей.

- Из тех, кто получил реальные сроки, погасили частично или полностью свою задолженность далеко не все.

Алексей Аксенов: Это связано с финансовым положением таких лиц, в первую очередь. Это связано с их социальным положением. Лица, которые даже после привлечения к уголовной ответственности, не выполняют возложенные обязанности по уплате алиментов, на них уже ничем нельзя будет подействовать, если такие жесткие меры не приводят к их исправлению.

Если с человека нечего взять, останется только уповать на его совесть, но, как правило, совесть теряют намного чаще, чем их начинают привлекать к ответственности.

- Как воздействовать на тех, кто платит, но не полностью?

Алексей Аксенов: Это хитрая категория неплательщиков. Они понемногу платят, понимая, что если они не будут оплачивать алименты в полном объеме, они могут быть привлечены к уголовной ответственности. Действенными шагами для получения содержания будет являться установление их фактических доходов: какие доходы они получают, может быть, это «серая» заработная плата, может быть, доход, который не декларируют. Эта информация поможет ССП взыскать средства на содержание ребенка в полном объеме.

К сожалению, такая обязанность возложена в полном объеме на ССП, но фактически этим приходится заниматься матерям и отцам, с которыми проживает ребенок – проводить такую оперативную работу, выслеживать, высматривать, где они работают, устанавливать номера счетов, доходы, иные платежи, которые попадают к плательщику алиментов. Алименты взыскиваются со всех доходов.

- Министр юстиции заявил, что нужно установить уголовно-административную ответственность для лиц, обязанных уплачивать алименты, при их частичной уплате. Что вы о таком предложении думаете?

Алексей Аксенов: Достаточно спорное утверждение. С одной стороны, необходимо ужесточить правовое регулирование, которое направлено на получение алиментного содержания, потому что мы понимаем, какое это имеет значение. Оплата алиментов зачастую является единственно возможным источником дохода для ребенка.

С другой стороны, не попадет ли под это категория лиц, которая оплачивает алименты в силу своей финансовой возможности, то есть имеется сейчас у человека доход в пять, десять тысяч рублей, он и оплачивает алименты с этих средств. Необходимо направить все силы для установления финансовых доходов и более прозрачных схем получения заработной платы и иных доходов. Как только эта картина будет взята под контроль, с этих денежных средств легче будет удерживать алиментное содержание.

Подробнее – в видео.