Душили шарфом и забили насмерть: 220 лет назад жестоко убит император Павел I

Павел I стал императором после смерти матери — Екатерины II Великой. С самого начала его правление не снискало популярности. Своей первой задачей он поставил радикальные чистки в офицерском составе — ему не нравилось, что дворяне с офицерскими званиями формально не служили. Все они были отправлены в отставку.

Душили шарфом и забили насмерть: 220 лет назад жестоко убит император Павел I
© runews24.ru

Неслужившим дворянам больше не позволяли даже выдвигаться на выборные должности, многие были принудительно отправлены на службу, появился налог на содержание губернской администрации. Это стало серьёзным поводом для ухудшения отношений короны и дворянского сословия.

Положение в военной части тоже значительно пошатнулось. Павел ввёл в армию прусские порядки, включая форму (по приказу императора солдат обязали носить длиннополый мундир, чулки, лаковые башмаки и напудренные парики с буклями и косицей) и изнурительную муштру. Кроме того, значительно ужесточились наказания для солдат за любые проступки. Недолюбливание постепенно превращалось в ненависть к императору, и в этом чувстве рядовые солдаты нередко были едины с офицерами.

Никак не клеилось даже в семье. Императрица Мария Федоровна после тяжелых родов не могла больше выполнять супружеский долг, и Павел I попросту разорвал с ней брак, окружив себя фаворитками. Это плохо сказалось на его отношениях с собственными сыновьями, особенно с наследником — Александром: его права на престол пусть и потенциально, но находились под угрозой. Причём не нравилось такое положение вещей не только сыну Павла, но и ближайшее его окружению, поскольку свое будущее они связывали именно с правлением Александра.

Читайте также: 7 покушений на Александра II: как требующие перемен убийцы царя остановили реформы

Изменилась и внешняя политика государства, причём кардинально. Сперва император держался политики Екатерины II и продолжил войну с революционной Францией. Тут подвели союзники, из-за чего в битве при Цюрихе французы разгромили 27 тысяч русских солдат под командованием Римского-Корсакова. Это стало самым крупным поражением русских войск за целое столетие. А точкой невозврата стала потеря Мальты, разрыв союза с Австрией и Англией и попытки подружиться с Наполеоном. Все эти события в совокупности сподвигли дворян устранить императора.

По некоторым данным, заговор финансировало английское правительство. Возглавили заговорщиков противник дружбы с наполеоновской Францией Никита Панин и военный губернатор Петербурга Петр Пален, близкий подвижник Павла. До императора неоднократно доходили слухи о готовящемся покушении, что сильно отразилось на его поведении и психическом состоянии. Есть сведения, что однажды он спросил Палена, правда ли, что тот один из заговорщиков. Губернатор тогда сумел выкрутиться и успокоить Павла.

Последние дни жизни Павел I провёл в полусумасшедшем от страха за свою жизнь состоянии. Он велел заколотить дверь в спальню императрицы, заставил присягнуть на верность себе всё своё окружение, видел в зеркале своё отражение со свернутой шеей или искривленным ртом. Император чувствовал скорый конец.

Основное действие началось 24 марта 1801 года. Офицеры-заговорщики ужинали у Палена, пили много алкоголя и обсуждали свои действия. Поздно вечером они разделились на две группы и отправились во дворец императора. В спальне никого не было, но Павел I не успел уйти далеко — его, до смерти испуганного, нашли в покоях неподалёку. Офицеры потребовали подписать акт об отречении от престола, но император не соглашался. Возникла громкая ссора, и заговорщики, основательно накаченные шампанским, сперва ударили Павла золотой табакеркой, затем стали душить его шарфом и забили до смерти.

Александр знал о заговоре, но не был готов к тому, что отца убьют. Тем не менее, новость о кончине Павла он воспринял спокойно и молча. Официальной причиной назвали инсульт.

Манифест о смерти императора Павла I вышел наутро. В нём же сообщалось о вступлении на престол Александра I. Внешняя и внутренняя политика Российской Империи поменялась почти сразу: дружба с Францией так и не сформировалась, а Англия и Австрия снова стали союзниками. Александр I вернул на службу несколько тысяч уволенных дворян, объявил амнистию преследуемым, отменил почти все ранние указы отца. От убийц Павла новый император дистанцировался: Палена отправили в отставку, Панину запретили проживать в обеих столицах. Та же участь постигла всех известных участников заговора.

Смерть Павла I завершила XVIII век в истории Российской Империи, известный дворцовыми переворотами и достижениями армии и флота. Однако впереди страну ждали еще более глобальные реформы и еще более великие потрясения.

Читайте также: Отмена крепостного права в России: 160 лет «великой реформе» Александра II

Фото: из открытых источников