Как выбрать бутсы для игры в футбол, чем отличается шиповка и материал бутс?

И можно ли обойтись обычными кроссовками, если и дальше планируешь играть на коробке во дворе.

Как выбрать бутсы для игры в футбол, чем отличается шиповка и материал бутс?
© Чемпионат.com

Футбол у большинства из нас начинается во дворе, на «коробке». Выйдя погулять, встав с другой стороны железной сетки от футбольного поля, завороженно смотришь на бегающих ребят, бьющих по мячу. Затем момент истины – либо робкое «можно с вами?», либо уверенное «я с вами!». И всё, ты в игре: бежишь, обыгрываешь, перебрасываешь, пробиваешь – забиваешь гол! Главное, не поскользнуться на месте, не потерять контроль над мячом, не упасть в самый неподходящий момент. В специальном проекте «Чемпионата» и PUMA мы советуем подходить к игре с головой. Чтобы не было больно при ударах, а игра приносила удовольствие – выбирайте бутсы, которые подойдут для ваших целей. Выйдя в новой модели с железными шипами в коробку, на которой вместо газона – песок и пыль, вы можете не только рассмешить всех вокруг, но и нанести кому-то серьёзную травму, в том числе и себе.

Обычно все бутсы делятся на три типа, которые в народе называют «шиповки», «сороконожки» и «футзалки», или ещё короче – «залки». «Шиповки» – для натурального газона и больших матчей, как у Неймара. «Сороконожки» для улицы и грязи. «Залки» – для помещений. На самом деле видов футбольных бутс гораздо больше, а от материала меняются не только свойства обуви, но и правила их примерки. Давайте разберёмся, как же грамотно подойти к выбору «тех самых» бутс и зачем вообще они нужны.

А в конце материала вас ждёт футбольный мастер-класс от профессионального тренера Дмитрия Карпова и возможность выиграть две пары крутых бутс. Условия конкурса — в видео.

Почему нельзя играть в футбол в обычных кроссовках?

Как правильно выбрать бутсы?

Начнём с поверхности, на которой вы собираетесь играть. Надо понять, что универсальных бутс не существует. И если вы выходите на поле всегда в одном месте, лучше брать обувь, созданную под ваши условия. Во всём мире принята специальная маркировка, которая поможет вам выбрать нужную модель.

Подошва

– SG (Soft Ground) или «железки». Подходит для мягкого и натурального газона, который встречается крайне редко. На таких полях обычно играет Антуан Гризманн вместе с коллегами на самом высоком уровне. Стандартно это от 6 до 8 заострённых основных шипов и парочка вспомогательных из пластмассы. Они длинные – 1.2-1.8 см. Часто бутсы оснащены сменными шипами, чтобы подгонять их под тип погоды или покрытия. Такая подошва не рекомендуется для детей младше 15 лет, чтобы не травмировать стопы.

– FG (Firm Ground). Знаменитые «шиповки» или, как ещё их называют, «тринашки» для жёсткой, натуральной или синтетической травы. Подходят для полей, за которыми следит только мать-природа. На подошве обычно от 9 до 14 шипов средней длины 1.2-1.5 см, которые сделаны из пластика или полиуретана. Основные шипы, чаще всего, конусообразные, а вспомогательные уже имеют трапециевидную или треугольную форму. Считаются самыми популярными среди футболистов.

– MG (Multi Ground). Подходит для любых типов полей, кроме слишком мягких и зала. Обычно бутсы с такой подошвой выбирают в том случае, когда играть приходится на разных покрытиях, а взять отдельные пары нет возможности. Это частый выбор для начинающих футболистов, вариант отлично подходит для детей. Подошва обычно содержит от 12 до 24 шипов средней и короткой длины 0.8 -1.2 см, причём на одной бутсе есть сразу несколько видов шипов. Существует и средний вариант FG/MG, в которых можно играть в футбол почти на всех видах натуральных и синтетических полей.

– TT (Turf). Те самые «сороконожки», которые так прозвали из-за множества небольших шипов на подошве, сделанных из резины. Подходят для игры на искусственном газоне или на полях с твердой землёй, минимальным количеством травы и даже гравием. Шипы маленькие, обычно в полсантиметра. Бутсы с этой подошвой довольно универсальны и могут использоваться не только для футбола, но и для других видов спорта, например – бег.

– AG (Artificial Grass). Самый редкий и довольно новый тип бутс, который предназначен только для игры на искусственных полях. По строению очень напоминают FG, имеют от 14 до 28 шипов размером до одного сантиметра. Встречаются шипы в виде кратера (с углублением по середине). Шипы, подошва и вся конструкция бутсы созданы специально для того, чтобы распределить давление на стопу и сделать его равномерным.

– IT (Indoor). «Футзалки» – обувь для игры в футбол в зале, на улице или даже на бетонном покрытии (на асфальте). Сверху обычная классическая бутса, но на подошве полностью отсутствуют шипы. Однако есть покрытие, похожее на узор шины от автомобиля, позволяющее получить хорошее сцепление на гладких поверхностях. В такой обуви можно не только сыграть в футбол, но и пробежаться или позаниматься в тренажёрном зале. Но не играйте в этих бутсах на натуральном газоне, это слишком травмоопасно.

Теперь у вас есть представление, как выбрать подошву и тип своих бутс. Давайте разберёмся в тех материалах, из которых делают верхнюю часть футбольной обуви. Тут тоже есть свои нюансы и их довольно много.

Материал верхней части

Синтетическая кожа часто используется для бюджетных моделей. По своим свойствам во многом уступает натуральной коже, но хорошо подходит для начинающих и юных игроков, ведь материал имеет высокую прочность иустойчивость к деформации. Большим плюсом является и непромокаемость. Полиуретан схож по своим качествам с синтетической кожей. Модели из него также относятся к бюджетным вариантам обуви. Прочный, морозоустойчивый и, кроме того, непромокаемый материал. Из минусов стоит отметить, что в таких бутсах нога не будет «дышать», ведь полиуретан не пропускает воздух. Натуральная кожа лучше синтетической, но заметно дороже. Бутсы из натуральной кожи лёгкие и гибкие. Воздух свободно поступает к ноге, благодаря чему она не потеет. Из-за высокой эластичности такая обувь «запоминает» вашу ногу, что даёт дополнительный комфорт, удобство и помогает лучше чувствовать мяч. Из минусов – бутсы из натуральной кожи быстрее изнашиваются и промокают. Поэтому помните, что в дождь играть в такой обуви будет некомфортно. При выборе модели обратите внимание на то, что производители часто используют комбинированные материалы. Благодаря последним технологиям их характеристики заметно улучшились. Водонепроницаемость также не всегда зависит от материала. На этот показатель влияют качество, герметичность и прочность швов, которые соединяют все детали бутс.

Какие же бутсы выбрать? В новой коллекции PUMA есть те самые бутсы, которые идеально подойдут вам, вашей манере игры и покрытию, на котором вы тренируетесь. А главное – они сделают футбол для вас максимально безопасным. Две линейки футбольной обуви от PUMA подойдут самым разным игрокам, где каждый сможет выбрать нужную модель. Революционные FUTURE Z выведут сделают вас ещё более непредсказуемыми на поле. По центру бутсы использована специальная компрессионная лента. Она огибает стопу для обеспечения лучшей посадки и фиксации. А реактивная подошва будет передавать вашу энергию напрямую вместе с отличным сцеплением при резких сменах направления движения. Мягкий и гибкий верх удобен для того, чтобы отлично чувствовать мяч и контролировать его. Линейка ULTRA сделана для самых быстрых игроков. Это лёгкие бутсы, которые созданы, чтобы дать футболистам непреодолимое преимущество над соперниками. Ультрабыстрая подошва, дополненная шипами с беговым ДНК, предаст ещё большее ускорение. Специальное покрытие GripControl Pro используется для уверенного владения мячом во время атаки. А лёгкий вязаный верх из нитей карбона поддержит во время резких движений, как и съёмная стелька с особой технологией.

Что нужно знать на примерке? Главный критерий при выборе бутс – ваш личный комфорт. Только вы сможете понять, удобно ли вам в них, хорошо ли они сидят, не жмут и не мешают ли при игре. Для всего остального есть пара правил, которые будут вам полезны. 1. Шнуровать лучше, стоя в максимально естественном и игровом положении. Это даст вам максимум информации об удобстве и ощущениях. Когда вы сидите, нагрузки на ногу приходится меньше, за счёт этого она становится немного короче и уже. 2. На примерке снова стоит отталкиваться от материала, из которого изготовлена обувь. Полиуретан. Обувь из него быстро растягивается и разнашивается из-за эластичности, поэтому ваша нога должна плотно сидеть в бутсе. Однако небольшое пространство между кончиками пальцев и мыском обязательно оставьте, нога на тренировке может немного припухнуть. Синтетическая кожа. При выборе таких бутс лучше оставлять небольшое пространство для ноги – например, выбрать обувь на полразмера или даже на размер больше. Во время игры ноги будут отекать, не получая достаточного количества воздуха. Поэтому если купите по размеру, устанете слишком быстро. Натуральная кожа. При примерке стоит узнать какой тип кожи использовался для вашей пары. Если это тонкая кожа кенгуру – лучше выбрать более тесную. После пары игр в такой обуви, она разносится и вы получите максимально эффективную модель. Если бутсы из телячьей кожи, стоит выбирать пару ровно по размеру.

Как ухаживать за бутсами?

Чтобы ваши бутсы прослужили вам как можно дольше и с годами не потеряли своих качеств, стоит побеспокоиться о своевременном уходе. Вот несколько правил: – После окончания игры ослабляйте шнуровку и вынимайте ногу без усилий. – Используйте для чистки обуви специальные средства, не применяйте бытовую химию, которая может испортить поверхность. Для натуральной кожи рекомендуем гуталин с пропиткой. – После каждой игры нужно очищать бутсы от грязи при помощи влажной губки или можно использовать старую зубную щётку. Сушить лучше всего с помощью скомканной газеты.

– Если у вас сменные шипы, обязательно снимайте их и протирайте несколько раз в год. – Чтобы избежать ржавчины, стоит смазывать резьбу. – Пропитывайте швы воском для сохранения непромокаемости. Пользуясь простыми лайфхаками по уходу за бутсами, вы продлите им жизнь на несколько сезонов, а главное – обезопасите себя от травм на поле.

Чтобы улучшить технику игры, смотрите футбольный мастер-класс профессионального тренера Дмитрия Карпова.

Пройти короткий опрос, чтобы поделиться своим мнением о кампании PUMA, можно здесь.

Помните, что настоящий футбол не ограничивается крупными матчами, за которыми можно наблюдать только с телеэкранов. Вы и сами можете улучшить качество своей игры на дворовой коробке и выйти на новый уровень, подобрав правильную экипировку. Если учтёте все аспекты, о которых мы рассказали, любая игра будет в удовольствие.

Чемпионат.com: главные новости