В КоАП могут уточнить ответственность за неправильное хранение донорской крови

В Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) уточнят ответственность за нарушение законодательства о донорстве крови и её компонентов. Соответствующие поправки одобрил Совет Федерации на пленарном заседании 31 марта. 

В КоАП могут уточнить ответственность за неправильное хранение донорской крови
© Парламентская газета

Как пояснил сенатор Александр Башкин, поправки приводят в соответствие нормы КоАП с положениями Федерального закона «О донорстве крови и ее компонентов».

Инициативой предлагается внести в статью 6.31 КоАП изменения, устанавливающие ответственность лица, которым доверено обращение донорской крови или её компонентов, за несоблюдение правил заготовки, хранения, транспортировки и клинического использования донорских материалов. Такие правила установлены Правительством России в июле 2019 года.

Принятие закона, как отмечают его авторы, даст возможность привлекать субъектов обращения донорской крови и её компонентов к административной ответственности за несоблюдение указанных правил. Согласно нормам законодательства, это влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей, на юридических лиц — от 30 тысяч до 40 тысяч рублей.