У жительницы Новосибирска отняли новогодние подарки по карте «Халва»

Щедростью ПАО «Совкомбанк» в виде акции «Новый год 2020. Халва исполняет желания» решила порадовать себя Екатерина Сорокина. Она направилась в магазин «М-Видео» и набрала бытовой техники почти на 90 тысяч рублей. Позже товар находчивая жительница Новосибирска вернула, а вот подарочные бонусы присвоила. Такую же схему она использовала и при покупке в интернет-магазине.

– Далее, в целях конвертации баллов в денежный эквивалент Сорокина Е.А совершила покупку товара в интернет-магазине «Ozon.ru» на сумму 99 990 рублей с использованием вышеуказанным способом полученных баллов в размере 99 990 баллов, затем в этот же день оформила отказ от покупки, получив на свой банковский счет из интернет-магазина «Ozon.ru» возврат денежных средств в сумме 99 990 рублей, тем самым перевела баллы в денежный эквивалент на свой банковский счет, - говорится в материалах дела Дзержинского районного суда. - Таким же образом Сорокина совершила повторно покупку товара в интернет-магазине «Ozon.ru» на сумму 94 467 рублей с использованием вышеуказанным способом полученных баллов в размере 94 467 баллов.

В погоне за новогодними подарками Екатерина использовала и другие номера телефонов, и подставные электронные ящики и даже чужие бонусные баллы. За короткое время любительница шопинга успела накопить 409 тысяч рублей. Как успела жительница Новосибирска ими распорядиться – неизвестно, однако уже через несколько месяцев Екатерина Сорокина получила повестку в суд. В процессе женщина вынуждена была объясняться, почему завладела избыточным количеством подарочных бонусов.

– Доводы ответчика о том, что прежней редакцией вышеуказанной акции банком не было предусмотрено ограничение количества применяемых промокодов для получения подарков, не влияют на выводы суда о неосновательном обогащении Сорокиной, - пришли к выводу в Дзержинском районном суде. - Позиция ответчика о том, что банком недоработаны условия акции, позволяющие применять неограниченное количество промокодов, не влияют на вышеуказанные выводы суда о неосновательном обогащении ответчика, тогда как применение промокодов является техническим способом по обслуживанию программного обеспечения банком получении участниками акции подарков.

В итоге настроение любительницы шопинга было сильно испорчено во время оглашения решения суда: Екатерина Сорокина теперь должна вернуть «Совкомбанку» не только 409 тысяч рублей, но и оплатить судебные тяжбы банка на сумму, превышающую семь тысяч рублей.

Кстати, и в самом «Совкомбанке» есть менеджеры, нечистые на руку. Например, в Коченёвском районе правоохранительные органы продолжают выяснять, как беременная сотрудница банка смогла оформить несколько кредитов на своих односельчан – сумма ущерба уже исчисляется вторым миллионом рублей.

Елена Отмахова